fbpx
Elezioni
Ecco i voti di lista e le preferenze riportate da tutti i candidati ai Consiglio comunali di Canicattì, Favara, Porto Empedocle, San Biagio Platani e Montevago, comuni dove domenica e lunedì si è votato per le Amministrative.
CANICATTI’

PARTITO DEMOCRATICO: voti: 1.855 (8,74%). Cani Antonio 78, Comparato Antonino 172, Aprile Diego 101, Giardina Vincenzo 97, Cassisi Giovanni Gioacchino 44, Carlino Diega 96, Merlino Giuseppe 104, Ferrante Bannera Mario 57, Taibi Vincenzo 12, Di Grigoli Antonio 89, Tedesco Alberto 33, Macaluso Vincenzo 10, Callari Alessandro 1,La Rocca Angelo 0, Todaro Fabio 2, Muratore Calogero 344, Palmeri Giuseppe140, Cala’ Calogero 0, Maira Antonio Ferdinando 194, Ferrante Bannera Calogero 72, Geraci Maria 3, Bertolini Emilia 0, Centorbi Veronica 7, Vinci Carmelo 0, La Vecchia Riccardo 49, Failla Gioachino 1.
UNIONE DI CENTRO: voti 988 (4,6%). Muratore Angelo 77. Alaimo Calogero 47, Alioto Giuseppe 16, Astorina Fabio Mario 0, Avarello Luigi 0, Bennici Ornella 16, Calascibetta Vito 2, Cangialosi Giuseppe 9, Corbo Salvatore 29, Curtopelle Antonio 0, Cutaia Calogero 121, Di Caro
Maria Rita 3, Di Fede Vincenzo Raimondo 7, Di Franco Roberto 20, Diliberto Giovanna Rita 0, Giardina Angelo 13, Giglia Stefano 74, Giordano Paolo 61, Guarneri Maria Grazia 1, Inglima Pietro 6, Ingrao Paolo 173, Manole Madalina Gabriela 14, Merulla Giuseppe 99, Miccoli Vitantonio 9, Milazzo Gioachino 15, Muratore Santo 14, Oliveri Giovanni 45, Quagliata Gaetano
36, Vella Vincenzo 28, Zarbo Debora 6.
POPOLO DELLA LIBERTA‘: voti 2.312 (10,8%). Agati Francesco 2, Amico Diego 5, Avarello Luigi 17, Barbara Vincenzo 5, Capizzi Luca Luigi 5, Casa’ Valentina 2, Corsitto Matteo 38, Di Benedetto Fabio 344, Di Caro Catarratto Calogero 11, Drago Calogero 189, Failla Diego 229, Falco Floireana 16, Fama Rosario 3, Giordano Gioacchino Detto Enzo 195, Licata Carmela  Jessica 0, Lo Bello Stefano 6, Lo Giudice Mario 4, Manna Giuseppe 53, Paci Salvatore 30, Palilla Mauro 221, Puma Carmelo 7, Racalbuto Giovan Detto Giambattista Ghiovan Battista 121, Ragazzo
Marco 6, Raitano Enzo 11, Sacheli Agata 320, Salvaggio Luigi 205, Sena Francesco 10, Timonelli Francesco 15, Tricoli Antonino 85, Zanchi Mauro Ettore 112.
IMPEGNO CIVICO: voti 766 (3,6%). Azzarello Vincenzo 0, Buscemi Rosario 13, Campagna Salvatore Detto Toto’ 34, Carlino Giuseppe 38, Caruso Giuseppe 8, Di Pasquali Maurizio 16, Frangiamone  Giuseppe 39, Gaetano Giardina 43, Ghelfi Ercole 10, Lo Giudice Giuseppe 73, Lorefice Raimonmdo 12, Milazzo Giuseppe 29, Palermo Umberto 109, Palumbo Constantin Detto Gabriele 9, Sancinito Giuseppe 86, Gallo Angelo 31, Pellerino Diego 9, Restivo Maria Rita 24, Falcone Diego 6,  Marchese Ragona Gioachino 22, Macaluso Rosanna  16, Lalicata Adalgisa 7, Alu’ Pietro 104, Barttocelli Adolfo Antonio 5.
FORZA CANICATTI‘: voti 391 (1,8%). Arnone Antonio Gioacchino (Detto Toto’) 21, Bordonaro Giuseppe Maria 6, Cacciatore Giuseppe 4, Campoanella Antonio 5, Canicatti’ Calogero 6, Capitano Pietro 13, Cigna Calogero 36, Coco Giuseppe 0, Curto Vincenzo 0, Farruggia Alberto 0, Ferrante Vincenza (Detta Cinzia)40, Gallo Ettore 8, Galvano Vincenzo Antonio (Detto Enzo) 0, Giardina Antonio 4, Guagenti Giuseppe 3, Indaco Carmelo 8, Inglima Angelo 22, La Marca  Elisabetta 15, Lorenzetto Marina 3, Marranca Biagina (Detta Gina) 20, Martinori Giuliana 2, Mendola Giuiseropope 3, Rago Diego 0, Sanfilippo Ferdinando  Detto Nando) 44, Terrazzino Calogero 0, Urso Francesco 27, Vaccaro Carmelo 56, Alotto Angelo 8, Napoli Calogero 0.
CANICATTI’ CITTA’ NUOVA: voti 402 (1,9%). La Vecchia Rosario 28 , Lo Verme Calogero 37, Martorana Giuseppe 36, Curto Pelle Lorenza 51, Marranca Diego Rosario 63, Gallo Giuseppe 9, Rinallo Filippo 15, Sanmartino Bruno 17, Caramanna Francesco 10, Carlino Gioacchino 15, Luglio Vincenzo 14, Munda Salvatore Detto Salvo 33, La Valle Vincenzo 43, Taibbi Salvatore
0, Mule’ Calogero 0, Diana Francesco 8, Pelonero Francesco 4, Curcio Giuseppe Alessandro 0, Lalicata Diego 6, Giumento Vincenzo 0, Randazzo Diego 0, Aquila Sebastiano0, Milazzo Davide 0, Stincone Tonino Elio 0, Sferrazza Filippo 0, Di Vincenzo Angelo 0.
CANICATTI’ FUTURO: voti 1.839 (8,7%). Amato Calogero 51, Avanzato Maria 13, Balteanu Daniel Detto “Dan” 60, Bartolotta Tiziana 131, Callari Adriana 8, Caramanna Giuseppe 32, Corbo Diego Emanuele 83, Curto Pelle Giuseppe 64, Saverio Di Caro 15, Ferrante Bannera Carmelo 6, Ferraro Diego Riccardo 16, Ferro Angelo 49, Frangiamore Salvatore 179, Guagenti Vincenzo 8, Guarneri Rita 156, La Mantia Fabio 9, La Mendola Angelo 15, La Verde Christian 134, Maira Roberto 2, Vincenzo Martines 10, Messina Danilo 33, Migliore Vincenzo56, Migliorini Antonio 318, Milazzo Michele 77, Napoli Giuseppe 2, Pecoraro Marianna 0, Ritacco Gaetano 109, Sardo
Enzo 52, Fabrizio Termini 1, Gioacchino Vergottini 8.
SINISTRA RADICALE: voti 636 (2,9%). Cacciato Armando 186, Caruso Matteo 59, Carusotto Giuseppe 8, Cimino Salvatore 59, Falcone Fabio 131, Guarneri Alice 0, La Valle Calogero 34, Manna Treppiedi Carmela 43, Milo Emanuele 10, Nicosia Giacinto 44, Pelonero Pietro 4, Ricotta Angelo 0, Trupia Claudio Sereno 2, Buttuice’ Gerlando 0, Calandra Massimiliano 0, Cammalleri Angelo Michele 0, Casa’ Salvatore 0, Petrusa  Antonella 0, Russo Carmelo 0, Alu’ Salvatore 1, Tiranno Valeria 1.
MSI FIAMMA TRICOLORE: voti 517 (2,4%).  Alaimo Alessandra 12, Cappadona Rosanna 1, Ruggieri Irene 16, Spallina Maria Grazia Rita 3, Amore  Pietro 48, Cammalleri Giuseppe Francesco 93, Curto Pelle Salvatore 0, Di Bella Gioachino 3, Di Salvo Calogero 5,  Di Stefano Leonardo Raimondo Maria 70, Di Vincenzo Giacomo 3, Ferro Enzo 0, Greco Gianpaolo 15, Insalaco Antonio 9, La Monaca Calogero 4, Lentini Michele 15, Lo Manto Rosario 2, Marchese Ragona Domenico (Detto Mimmo) 6, Messina Alfonso 8, Notarstefano Salvatore 20, Salvaggio Giovanni 72, Sardo Mario 15.
I MERIDIONALI PER CANICATTI’: voti 1.513 (7,1%). Alu’ Maria 27, Amato Maria Antonella
29, Anello Miriam Vittoria 16, Arcadipane Lillo Francesco Peppino 4, Asti Gioachino  Detto Gioacchino 321, Barba Stefano 0, Carusotto Rosalba 40, Cucurullo Antonio 137, Di Natale Francesco 192, Favaro’ Piero 0, Giarratana Luigi  45, Giuliana Antonio 24, Giuliana Giuseppe 57, Insalaco Calogero 80, La Marca Alessandro 25, Licata Calogero Francesco 16, Mantione Maria Rita 164, Marino Giuseppe 37, Messina Rosalia 0, Pastorini Pietro Detto Piero 15, Pistone Gaetana Antonina 40, Polizzi Salvatore 93, Tiranno Gioachino 0, Tirrasi Giuseppe 3, Trupia Angelo Roberto 0, Greco Rosa 0, Zurria Maria Teresa 0.
CORBO SINDACO: voti 2.648 (12,5%). Corbo Vincenzo 133, Bordonaro Giuseppa Detta Giusy 36, Baldfo Mnarocco Raimnondo 37, Cacciato Antonio 24, Cani Gioachino 45, Fascianella Salvatore 0, Ferrante Bannera Giuseppe 223, Gisardina Giovanni 149, La Valle Salvatore 153, Licata Domenico Detto Mimmo Lalicata 328, Lo Giudice Stefano 82, Messina Pietro 11, Montanti
Gioacchino 0, Nicosia Salvatore 247, Nocilla Gioacchino 33, Parla Rita 98, Rizzo Gaetano 102, Saieva Diega Detta Dina 66, Sardone Antonino 93, Seminatore Manuela 32, Spagnuolo Calogero Gioacchino 11, Trupia Ivan 287, Villareale Salvatore 52, Canicatti’ Giuseppe 38, Ragazzo Fortunato 4, Rossano Alessandro 48, Barone Margherita 1, Scarlata Gioacchino 0.
CANICATTI’ FORTE E LIBERA: voti 1.533 (7,2%). Amico Alessandro 6, Avanzato Gioachino 35, Avanzato Paolo 53, Bianchi Luana 23, Cacciato Gaetano 11, Canicatti’ Luigi Maurizio 1, Comparato Alessio 153, Cutaia Giuseppina 57, Daniele Lucia 27, Di Naro Fabiola Lucia 6, Fanara Gianluca 83, Giancone Gioacchino 147, Giardina Federica 14, Gioorgi Alberto 4, Insalaco Calogero (detto gero) 72, La Cola Angelo 151, Lauricella Filippo Pio 0, Lionte Pietro 118,
Mantione Calogero 42, Martines Rosaria (detta Sara) 10, Miceli Calogero 111, Milazzo Giuseppe 12, Morreale Nicolas  8, Piazza Daniele 14, Piria Valeria 4, Racalbuto Rosario 21, Roccaro Salvatore 19, Stincone Rosa Carmelo (detto stincone carmelo) 98, Tropia Pietro 97, Vella Carmelo 48.
LISTA CUORE: voti 896 (4,2%). Marchese Ragona Liliana Detta Daniela 68, Paci Carmelo 22, Caci Carmelo 62, Manna Calogero Detto Lillo 66, Munda Gioacchino Detto Bruno 81, Todaro Gabriella 18, Milazzo Diego 34, Di Giorgi Antonio 12, Giardina Calogero  14, Butera Concetta 8, Canicatti’ Maria Detta Mariella 35, La Valle Grazia 12, Di Fede Luigia Detta Luisa 52, Rome’ Marcello 30, Straluciuc  Gheorghe 4, Marchese Ragona Gilberto Detto Gigi 82, Manganello
Salvatore 7, Moncado Marisa Rosa 9, Parla Giuseppe 16, Lauricella Donisi Angela 9, Portannese Giuseppe 9, Scalzo Davide 18, Leone Giulio 0, Fichera Salvatore 107.
SICILIA VERA: voti 668 (3,1%). Tardino Gioachino 158, Ficarra Gioachino Detto Diego 170, Giarratana Calogero Detto Lillo 53, Portannese Michele 109, Carlino Salvatore 33, Sciaulino Francesca Maria Rita 13, Bennici Npiero Gioachino 24, Cacici Salvatore 3, Iacono Carmelo 0, Giunta Giuseppe 3, Greco Alessandro 16, Guagenti Rosario 0, Monachello Carmine 5, Lalicata Marco 0, Ferrante Bannera Vincenzo 15, Curto Lorenzo 6, Carletta Antonino Giovanni 0, Marotta Massimo 0, Macaluso Angelo 0, Di Fede Vincenzo 8, Tinnirello Enzo 0, Sperlinga Giuseppe 0, Loretta Sara 7, La Valle Grazia Maria Elena 18, Cambiano Giuseppe 0.
AUTONOMIA SUD: voti 2.320 (10.9%). Amico Angelo  25, Amico Maria  (detta giovanna) 34,
Cancialosi Antonio 34, Carlino Paolo 163, Castellano Francesco 135, Cimino Giuseppe 22, Cutaia Vincenzo 29, Daniele Diego (detto Dino) 230, Di  Franco Calogero (detto Cipriano )2, Di Fazio Luigi 34, Fontana Michele 78, Giardina Gioachino 220, Inglima Calogero 220, La Cola Antonio 8, La Monaca Pietro 46, Lentini Salvatore 144, Lupo Leonardo 11, Mannara’ Lorenzo 62, Milazzo
Antonino 139, Muratore Maria Rita 23, Nicosia Salvatore 6, Pilato Danilo 22, Roccaro Calogero 22, Sciabbarrasi Ivan Giuseppe 24, Scianna Giorgio 39, Tiranno Antonio 256, Tortorici Dorotea 40, Trupia Licia 16, Valentino Franco 37, Onolfo Carmelo 152.
FUTURO E LIBERTA’: voti 887 (4,1%). Acquisto Giampiero 7, Agro’ Salvatore 1, Asaro Pietro Gioacchino 474, Brancato Francesco 1, Calabrese Santo 0, Cani Fabio 9, Carlino Angelo 4, Caruana Luca 4, Chiodo Nicolina 2, Cilia Christina Barbara 2, Cutaia Giuseppe 0, Farruggio Calogero 0, Gambina Maurizio0, La Cola Soraya 9, La Cola Salvatore 21, La Lomia Laura 34, Lupo Davide 0, La Porta Gerlando 0, Licata Lina 0, Licata Vincenzo 5, Nucera Ignazio 0, Orlando Raimondo 71, Rizzuto Giuseppe 0, Russo Gioacchino 3, Valenti Calogero 20, Vivenzi Mauro 191, Casucci Roberto 10, Lo Vullo Nella Calogera Rosaria 0.
CANICATTI’ PRIMA DI TUTTO: voti 1.066 (4.9%). Alletto Goiovanni 22, Anello Calogero 5, Canicatti’ Angela Eleonora 13, Cilia Luigi Detto Gino 183, Castellana Gioacchino 62, Di Naro Antonino 0, Falco Francesco 0, Fanara Concetta Emanuela 8, Giardina Gioacchino 14, Giulio Antonio 6, Gulino Antonio 0, Insalaco Girolamo Detto Enzo 85, La Magra Crocifissa 0, Luglio Antonio 1, Manderaccio Michele 0, Mantione Salvatore 150, Marino Gioachino 0, Milioti Giuseppe 212, Mongiovi’ Giuseppe 160, Mongitore Diego Gioacchino 10, Nicosia Salvatore 101, Pusanti Pietro 1, Vitale Rosalba 0, Zucchetto Simone 4, Spilla Salvatore 0, Di Pietra Giacomo Santino 0.
FAVARA

FLI: voti 4.861 (21,34%). Alaimo Antonio 246, Baio Giuseppe 145, Bellavia Giuseppe 411, Biancola Gioacchino 0, Cibella Santino 175, Cipolla Franco 356, Dalli Cardillo Paolo 330, D’Anna Mario 188, Di Miceli Giuseppe 103, Distefano Giacomo 245, Fanara Carmelo 213, Lombardo Michele 353, Milioto Francesco 172, Nicotra Mariella 132, Nobile Gerlando 224, Palumbo Pasquale 122, Passafiume Tiziana 0, Salemi Francesco 379, Sgarito Tania 354, Sorce Lino 198, Vassallo Todaro Carmelo 244, Vitello Carmelo 222.
RIPENSARE FAVARA: voti 1.262 (5,54%). Airò Bruna 0, Alfano Valerio 0, Bennardo Fiorella
10, Ciranna Roselin 7, Ceresi Filippo 326, Fanello Francesca 0, Di Naro Salvatore 289, Di Nica Felicia 68, Falsone Fabio Michele, Forte Salvatore 250, Licata Raimondo, Mammo Zagarella Luigi, Martorana Antonio, Pecoraro Giuseppe 187, Presti Aldo 2, Pullara Carmelo 50, Vaccaro Sergio 0, Cavaleri Francesca 0, Cusumano Margherita 0, Russello Stafania 0, Fiorenza Calogero
0.
SICILIA VERA: voti 744 (3,27%). Arnone Salvatore 168, Bennici Francesco, Bottone Fabrizio 51, Celauro Maurizio 1, Costanza Salvatore 0, Cusumano Giuseppe 35, Cuva Liborio 5, Di Carlo Clemente 0, Falduzza Fabrizio 0, Galvano Luigi 0, La Porta Claudio 0, Mancuso Francesco 0, Meli Mirko 0, Molinari Francesco 0, Montalto Vincenzo 0, Nicosia Giovanni 0, Nocera Antonio Francesco 0, Pecoraro Calogero 96, Presti Giovanni 54, Ribisi Giuseppe 1, Russotto Gerlando 22, Sanfilippo Alessandro 50, Valenti Antonio 177, Vella Gioacchino 0, Vella Giuseppe 0, Zambito Marsala Antonio 0, Quaranta Calogero 11, Iacono Giuseppe 1.
PARTITO DEMOCRATICO: voti 1.908 (8,38%). Avenia Carmela 2, Bruccoleri Antonio 0, Castronovo Calogero 252, Costanza Alessandro 1, Crapanzano Salvatore 104, Fanara Calogero 163, Ferretti Salvatore 145, Lombardo Antonio 133, Montalbano Giovanni 9, Marturana Calogero 91, Mossuto Giovanni 221, Palumbo Antonio 244, Paternò Maria 39, Pecoraro Roberto 3, Pullara Gaetano 78, Romeo Salvatore 8, Russello Maria Carmela 2, Sciumè Vincenzo 219, Scrima Salvatore 81, Stagno Andrea 0, Vetro Lillo 3, Vita Salvatore 44.
FAVARA FUTURA: voti 1.139 (5,00%). Cinquemani Calogero 193, Cutaia Assuntina 0, Vassallo Francesca 84, Russello Massimo 0, Contrino Domenico 1, Sorce Salvatore 62, La Manna Giuseppe 2, Fanara Alessandro 179, Quaranta Carmelo 9, Caruana Amedeo 94, Vetro Giovanni 131, Grova Giuseppe 232, Militello Calogera 34, Nicotra Giovanni 0, Barba Salvatore 9, Pirrera Rosario 3, Failla Giuseppe 73, Mendolia Gianluca 0, Rizzo Claudia 0, Lombardo Antonio 0, Librici Alfio Giovanni 1, Antinoro Marie Therese 0, Zarbo Alessandro 14, Vella Calogero 0.
FORZA DEL SUD – PRIMAVERA FAVARESE: voti 1.685 (7,40%). Cilona Gerlando 80, Caramazza Gaetano 295, Piscopo Angelo 47, Novara Annalisa 98, Nobile Angelo 38, Puma Piero 1, Vella Gerlando 3, Nobile Biagio 76, Alfano Francesco 1, Trupia Giovanni 0, Spataro Giovanni 0, Speziale Calogero 0, Zicari Gioacchino 2, Gelo Signorino Giuseppe 148, Distefano Francesca 57, Chirminisi Lorena 85, Moscato Giovanni 147, Russello Calogero 91, Bunone Tonino 172, Antonucci Giuseppina 37, Pirrone Calogero 6, Terranova Angelo 0, Vullo Salvatore 1, Crapanzano Antonello 266.
MPA: voti 3.071 (13,48%). Airò Salvatore 159, Alaimo Paolo 300, Aleo Eleonora 40, Bennardo
Giovanni 235, Chiodo Giuseppe 51, Cinquemani Rosario 134, Contino Massimo 0, Giardina Dario 0, Giudice Maria 159, Licata Maria 0, Limblici Antonio 216, Lombardo Mariano 181, Lupo Salvatore 396, Maria Pietro 153, Milioti Pasquale 211, Morreale Stefano 0, Nicotra Domenico 0, Nuccio Virginia 0, Pecoraro Angelo 131, Pitruzzella Giuseppe 85, Russello Giuseppe 120, Simone Alfonso 54, Sorce Rosario 154, Valenti Giuseppe 1, Vella Luigi 0, Vetro Salvatore 51, Vita Antonella 192.
PID: voti 2.334 (10,25%). Agliata Gaetano 316, Broccia Salvatore 348, Buscemi Cristina 0, Bunone Paolo 228, Cavaleri Antonio 8, Cinquemani Samuela 23, Cusumano Francesca 10, Fallea Rosario 96, Matina Erica 367, Pullara Maria Carmela 17, Rota Pasqualino 1, Schifano Felice 57, Schifano Maria 115, Scalia Gaspare 397, Scrima Salvatore 14, Tuzzolino Adele 23, Vita Rosalia 69, Zambito Leonardo 204, Bennardo Carmelo 1, Percontra Federico 0, Fiorenza Francesca 0, Mendolia Angelo 0, Simone Antonino 0, Virone Gaetano 0, Lo Giudice Serena 0, Virzì Silvana
0.
PER FAVARA: voti 1.594 (7,00%). Varisano Adriano 124, Attardo Amodeo 0, Alaimo Domenico 113, Vella Vincenzo 0, La Bella Filippo 2,  Patti Carmela 15, Pecoraro Giuseppe 0, Barraco Vincenzo 4, Palumbo Piccionello Giuseppe 55, Torregrossa Paolo 2, Moltalbano Vincenzo 156, Lattuca Anna 0, Pecoraro Selene 8, Butticè Salvatore 64, Salemi Salvatore 39, Bottone Pasquale 187, Patti Giuseppe 12, Arnone Stefano 132, Capodici Salvatore 0, Vullo Linda
8, Chianetta Genny 298, Vetro Carmelo 180, Casà Domenico 7, Trupia Giovanni 172, Costanza Salvatore 0, Curaba Giuseppe 0.
PDL: voti 4.179 (18,35%). Fallea Antonio 329, Pitruzzella Leonardo 245, Airò Gaetano 240, Alba Lorenzo 0, Attardi Calogero 0, Bruccoleri Marianna 15, Caramanno Angelo 181, Cucchiara Angela 0, Gallo Alessandro 190, Iacona Giuseppina 0, La Greca Fabio 91, Marchica Teresa 37, Mignemi Antonino 193, Milioti Giuseppe 239, Nobile Giuseppe 274, Palumbo Santo 0, Plicato Giuseppe 231, Pollicino Achille 135, Pullara Salvatore 141, Pullara Luisa 45, Rizzo Luigi 115, Rizzo Onofrio 209, Rizzuto Giuseppe 267, Russotto Vincenzo 0, Sciacca Gaetano 219, Stagno Antonietta 13, Valenti Stefano 256, Vella Maria 366, Vitigni Giuseppe 6, Vitello Stefano 89.
PORTO EMPEDOCLE
LISTACITTA’ NUOVA: voti 3.691 (32,55%). Troja Luigi 374, Agrò Salvatore 196, Burgio Salvatore 144, Castelli Sebastiano 67, Formica Carla 231, Fradella Paolo 283, Iacono Giuseppe 183, Lala Elio 98, La Porta Silvio 159, La Rosa Francesco 147, Prestia Giuseppe 119, Puccio Dario 331, Racinello Giuseppe 241, Sacco Giovanni 72, Salemi Giuseppe 140, Schembri Antonietta 240, Scimè Salvatore 232, Sedino Giuseppe Fabio 161, Smecca Stefano 181, Vaccaro Michele 40.

MPA: voti 1.648 (14,54%). Lattuca Antonino 122, Cortelli Franco 128, Farruggia Mario 45, Munda Michele 64, Martello Pietro 226, Licata Onofrio 51, Salemi Salvatore 70, Costantino Calogera 42, Falzone Vincenza 44, Salamone Robertino 50, Di Betta Carmelo 35, Lombardo Massimiliano 126, Nuara Salvatore 83, Farruggia Calogero 37, Iacono Quarantino Calogero 122,
Fratacci Vincenzo 29, Moscato Calogero 0, Bunone Michele 0, Pagano Rodolfo 155, Gino Grillo Luigi 190.

FLI: voti 819 (7,22%). Pistone Francesco 197, Caruana Franco 139, Castelli Salvatore 0, Contino Giuseppe 10, Contino Salvatore 0, De Caro Filippo 11, Gastoni Antonio 55, Di Miceli Mimmo 4,
La Porta Calogero 56, Manzella Angelo 13, Piazza Giuseppe 0, Sanfilippo Gero 179, Sicurella Francesco 28, Tararà Gerlando 40, Vaiana Calogero 2, Vita Daniele 1, Filippazzo Giuseppe 31, Fiorentino Maria Rita 15.

UDC: voti 2.379 (20,98%). Bartolotta Salvatore 424, Policardi Fortunato 138, Filippazzo Giuseppe 169, Adorno Raffaele 64, Agnello Francesco 91, Burgio Luca 48, Calabrò Giovanna 55, Carmina Francesco 101, Di Gloria Angela 150, Di Gloria Gianluca 151, Distefano Calogero 145, Distefano Mario 102, Fiorentino Salvatore 111, Inclima Antonella 73, Interlandi Luigi 52, Marullo Salvatore 66, Occhipinti Angelo 173, Onida Giovanni 84, Sicurelli Luca 73, Todaro Antonio 44.

PD: voti 733 (6,46%). Santamaria Caterina 28, Borsellino Albino 28, Alonge Franca 30, Canicattì Sebastiano 0, Filippazzo Krizia 198, Frenda Alfonso 8, La Porta Domenico 0, La Porta Andrea 0, Lazzara Giovanni 1, Licata Michelangelo 1, Nero Umberto 138, Palillo Salvatore 1, Restivo Maurizio 133, Riolo Gerlando 144, Termini Michele 0, Zambito Vincenzo 0, Palumbo Piccionello Carmelo 2, Scalia Calogero 0.
FORZA DEL SUD: voti 1.246 (10,99%). Bartolotta Carmelo 99, Bellavia Giuseppe 72, Canicattì Giuseppa 41, Carmina Daniele 60, Di Stefano Giuseppe 60, Ferlisi Salvatore 31, Gelo Calogero 1, Indelicato Melchiorre 0, Marchica Giovanni 15, Marianelli Gianni 157, Palumbo Piccionello Domenico 144, Piazza Calogero 38, Prato Giuseppe 117, Pullara Antonina 26, Russo Mario 0, Sacco Francesco 137, Sallì Andrea 81, Sicurelli Gorizia 25, Spalma Angelo 1, Todaro Tommaso 117.LISTA SOLE: voti 624 (5,50%). Inclima Salvatore 29, Licata Angelo 12, Donato Michele 9, Farruggia Giuseppe 17, Infantino Luigi 42, Provenzano Calogero 77, Ciofalo Vincenzo 38, Di Giovanna Vincenzo 22, Baio Annalisa 11, Buscemi Vincenzo 18, Borgognone Luigi 112, La Foreste Massimiliano 2, Butticè Giuseppe 58, Ardente Leonardo 32, Marnalo Calogero 26, Gentiluomo Salvatore 7, Trimboli Stefania 12, Condello Calogero 18, Romei Adolfo 48, Gangarossa Giuseppe 9.

SICILIA VERA: voti 32 (0,28%). Blandino Antonino 0, Burgio Andrea 0, Cardinale Rosolino Calogero 0, Cuffaro Giuseppe 0, D’Anna Ivan 0, Diliberto Angelo 0, Gagliano Caogero 2, Gallo
Cassarino Salvatore 0, Gambino Francesco 0, Iacono Domenico 3, La Porta Francesco Pietro 0, Lauricella Gaspare 1, Nero Salvatore 22, Randisi Vincenzo, 0 Rizzo William 0, Sciortino Antonino 0, Vella Fabio 0, Vullo Loredana 0.ITALIA DEI VALORI: voti 166 (1,46%). Ferrara Paolo 26, Lo Iacono Giuseppe 53, Traina Concetta 45, Francesco Ciotta 5, Francesco Albanese 2, Messina Giuseppe 0, Di Gloria Calogero 1, Di Nolfo Giuseppa 1, Di Maria Gerlanda 0, Casalicchio Fabio 0, Pecora Salvatore 0, Farruggia Calogero 13, Montana Calogero 0, Di Stefano Salvatore 0, Iacono Quarantino Calogero 0, Galluzzo Alfonso 0, Bartolomeo Carmelo 0, Licata Calogero 0.

SAN BIAGIO PLATANI

LISTA BENE COMUNE (collegata al candidato Bartolomeo): voti 1.619. Filippo Bartolomeo 80, Piero Dongiovanni 167, Carmelo Bruno 59, Salvatore Ciccarello 115, Carmelo Conte 92, Giuseppe Di Bennardo 123, Luigi Di Franco 129, Stefano Fregatane 105, Miriam Lombardo
81, Vincenzo Martello 115, Cristian Messina 24, Angelo Palamenghi 152, Santino Sabella 168, Giuseppe Savarino 65, Giovanni Zaffuto 119.
LISTA LIBERI DI SCEGLIERE (collegata al candidato Alba) voti 897. Michele Di Piazza 80, Andrea Favatella 139, Mario Di Raimondo 16, Biagio Amella 118, Antonio Di Franco 67, Elio Fanfara 25, Teodolinda lombardi 8, Alessandro Caltagirone 42, Carmelo Alba 61, Marcello Di Franco 136, Luca Ristretta 1, Agostino Capodicasa 43.
MONTEVAGO

LISTA NUOVO PROGETTO PER MONTEVAGO (Calogero Impastato sindaco): voti 1.080. Luigi Castiglione 60, Caterina Abate 70, Vincenzo Accidenti 129, Giuseppe Arcuri 75, Nino Barrile 29, Giuseppe Battaglia 72, Antonino Bilello 60, Giovanni Cutrera 77, Michele Giambalvo 62, Angela Gulotta 79, Nunzio Ippolito 69, Caterina Rosetta Russo 46, Francesco Santannera 62, Giusto Saracino 27, Giuseppe Viola 31.
LISTA UNITI PER MONTEVAGO (Franco Scirè Sindaco): voti 549. Maurizio Abate 28, Calogero Billeri 29, Francesco Catalano 42, Nadia Ferraro 15, Giuseppe Ferreri 2, Giorgio Gangi 26, Giovanna Interrante 12, Antonino Mauceri 75, Teresa Monteleone 49, Elisa Morreale 24, Carlo Pendola 8, Antonino Piazza 64, Vito Saladino 53, Giuseppe Sorprendente 35, Vito Triolo 22.
LISTA ALTERNATIVA DEMOCRATICA (Antonella Migliore sindaco): voti 510. Piera Conforto (2), Maria Letizia Lamberta (28), Giuseppina Migliore (46), Katia Sciacca (29), Mariangela Triolo (22), Alessandro Bavetta (7), Giuseppe Bilello (46), Giacomo Coppola (14), Vincenzo Ganci (27), Vincenzo Infranco (49), Mimmo La Rocca (36), Vito Limanni (32), Lillo Mauro (27), Baldo Triolo (51), Remo Triolo (22).