fbpx

Turni di distribuzione di Martedì 19 Ottobre 2010

COMUNE DI AGRIGENTO

Serbatoio Rupe Atenea:

Via Crispi, Via Damareta, Via Giovanni XXIII, Viale della Vittoria, Via S. Vito, Via Picone, Via
D. Siculo, Via Minerva, Via Erodoto, Via Pausania, Via Genova, Via Venezia, Via Nicone,
Via Milano, Via Torino, Via Verdi, Parte Via Esseneto, Via Imera, Via Ragazzi del 99, Via
Cicerone (punti bassi).

Serbatoio Forche:

Via Papa Luciani , Via Cicerone (Punti Alti), C.da Mendolito.

Serbatoio Giardini:

Via Manzoni, Via Callicratide, Via Tortorelle, Via Rapisardi, Via Bologna, Via Manzoni, Via
Callicratide, Via Tortorelle, Via Rapisardi, Via Bologna.

Serbatoio Viale della Vittoria:

Via Esseneto, Via Graceffo, Via Toniolo, Via Petrarca, via Nicone , Via Demetra, Via Crispi,
Panoramica dei Templi, Zona Bonamorone, Via Polibio, Via S. Leonardo.

Serbatoio Fontanelle:

Frazione Fontanelle

Serbatoio Itria:

Via San Vito, Via De Gasperi, Via Madonna degli Angeli, Piano Palillo, Rione Madonna
degli Angeli, Via Botteghelle, Via Iacono, Via Argento, Via Neve, Via Foderà, Via Santo
Spirito, Via San Girolamo, Via Gioeni (secondo tratto), Via Gioeni (primo tratto), Via Plebis
Rea.

Serbatoio Madonna delle Rocche:

Via Mazzini, Via Matteo Cimarra, Via Madonna delle Rocche.

Serbatoio S.Michele:

Frazione S. Michele

Serbatoio Villaseta:

Via Kennedy, secondo, terzo, quarto e dodicesimo lotto, Centro Commerciale, Via
Pelagie, Via Beato Matteo, Via De Cosmi, Contrada Cumbo, Hotel Kaos

Serbatoio Montaperto:

Tutta la frazione.

Serbatoio Giardina Gallotti:

Via Catania, Via Messina, Via Prima, Via Ancona, Via Udine, Via Salerno, Via Pola (primo
tratto e punti alti) Via Napoli, Via Croce, Cortile Croce,

Serbatoio Poggio Muscello:

via dei Romani, via dei Cartaginesi, via Guinizelli, via Corsica, via degli Etruschi, Via dei
Borboni, Via Sicani, Via cavaleri Magazzeni.

Serbatoio Vill. Peruzzo:

Lungomare Falcone Borsellino, Via Zanella, Via Canonica, parte di Via Eolo, Via Nettuno

Serbatoio Cozzo Mosè:

Zona cantina sociale, Via Farag, contrada Fegotto – contrada Cannatello (punti bassi),
contrada San Biagio.

CALAMONACI

Tutto il territorio H24

CAMPOBELLO DI LICATA

MAZZINI BASSA – Via Taranto, Via Ramazzi, Via Solforino, Via Pascoli, Via Bolzano, Via
Cavour.

MAZZINI ALTA – Via V. Emanuele, Via Risorgimento, Via Montalbo, Via Nicotera, Via
Libertà, Via Gaeta

QUARTIERE AFRICANO ALTO – Via Fellini, Via di Vittorio, Via Pertini, Via Guazzelli.

CANICATTI’

Serbatoio Madonna della Rocca

Turno Case Popolari vecchie e nuove

Via Senatore Sammartino, Via Pasolini, Contrada Giarre, Via Pertini, Via Giudice Saetta e
zona Pep

Turno Palazzine

Viale della Vittoria, Via Vanoni, Via Sturzo, Via Pistelli, Via Monsignor Ficarra, Via
Sant’Antonio, Via Sant’Orsola e Trc

Turno Acqua Nuova

Via Piave, Via Capitano Maira, Via Tenente colonnello La Carrubba, Via Augello, Via
Cimabue, Via Togliatti, Via Nenni.

Turno Banca Quadrata

Via Cesare Battisti, Via Largomeli, Via Ruggero Settimo, Piazza dott. Sciascia, Piazza
Palma, tratto Vittorio Emanuele.

Serbatoio Bastianella

Turno n° 2 Alto Toselli

Tratto Vittorio Emanuele, Via Toselli, Via Manzoni, Via Micca, largo San Quintino, Via Berta,
Via Diaz punti alti, largo Castello e relative traverse, Via Ragusa, Via Lazzaretto

Turno Verdi

Via Verdi, Via Soldato Battaglia, Via Rosolino Pilo, Via Goldoni, Via Cosenza e relative
traverse.

Serbatoio Santo Spirito

Turno Pisacane Notte

Via Pisacane, Via Crescenzo, Via Orti, Via Suor Maria, Via Tiziano, Via Crescenzo, Turno

Consorzio Cuba

Via Vittorio Emanuele (tratto compreso tra Via Bramante e l’angolo Via Forche), Via
Chieti, Via Grandi, Via Brindisi, Via Pacini, Via Bellini basso e relative traverse

Turno Rossini Vespucci Napoli

Via Catania, Via Messina, Via Foligno, Via Vespucci punti alti, Via Rossini, Via Napoli, Via
Bellini punti alti

CASTELTERMINI

zona Conventi (punti bassi), contrada Saraceni, via Bonfiglio, villa Maria, via Aldo Moro

CASTROFILIPPO

Viale Bonfiglio, Via Reale, Via Trieste, Via Regina Elena, Via Crocifisso, Via
Michelangelo, Via Libertà,

CATTOLICA ERACLEA

Via Panepinto, via Agrigento, via Aranci, via Alvano, via Oreto, via della Mercedes, via
Immacolata, via Regina Margherita (lato ovest), via Bachelet, Via Regina Margherita (lato
est), Via Leopardi, Via Collegio, Via Imperiale, ViaMagenta, Via La Loggia, Via Enna, case
popolari, Via Oreto (lato sud)

COMITINI

Via Masaniello, Via Zolfare, Via Ruggero Settimo.

FAVARA

Contrada Caltafari, contrada Portella (punti alti e medi), Via San Calogero, Via dei Mille,
Via Roma, piazza Cavour, piazza dei Vespri, Via Kennedy, Via IV Novembre, Via Cola di
Rienzo, Via Sicilia, Via Genova, Via Emilia, Via Fratelli Bandiera, Via Italia (punti bassi), Via
Soldato Costanza, Via Mario Licata, Via Russia, Viale Stati Uniti, Via Pietro Nenni, Via
Beneficenza Mendola, Viale Europa, Villa della Pace, Via Capitano Basile, Via Saragat,
Via Mancini, Via Rossellini, Via C. Sessa, Via Camillo Prampolini, Via Luigi d’Aragona,

GROTTE

Serbatoio San Rocco

Via Crispi

Torrino Piezometrico

Piazzale Vinti ,Via Palo (punti alti), Via Padre Annibale di Francia, Via Giubileo del 2000
Lotti unifamiliari, cooperativa La Comune e cooperativa Di Vittorio

Serbatoio Confine

Via Livatino 24, Via Ingrao 48 , Via Belgio 24, Traverse , Via Matteotti 48, Via Romita, Via
Berlinguer

LICATA

Contrada Giannotta, Contrada Calcare, Zona Municipio, Zona Alta del Centro storico,
Quartiere Africano, Villaggio dei Fiori, Playa, Zona Idrante, Oltreponte, Via Umberto II,
Zona Salso.

LUCCA SICULA

Ogni giorno h24

MONTALLEGRO

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via
Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz. Via Bonifacio, Viale della Vittoria, corso Vittorio
Emanuele, Via Libertà, Via Torino, Via Sciacca, Via Regina Margherita, Via Calvario, Via
Canale, Via Roccazzo, Via Trapani, Via Caltanissetta.

MONTEVAGO

Ogni giorno (ore 7,00 – 13,00)

NARO

Serbatoio Nuovo

Via Castronovo, Via Vinci, Via Laudicina, piazza Padre Favara (Sant’Agostino),
parte di Via Dante, Via Ala, Via Comparato, Via Angilelli, Via Aronica, Via Nenni,
Via Malfitano, Via Verdesca, Via De Castellett, Via Gran Priorato, Via Agrigento,
Via Messina, Via Gaetani, Via Vaccaro, parte di Via Dante, parte di Via Vittorio
Emanuele, parte di Via Piave, Via Gesù Giuseppe Maria, Via Bellini, Via Togliatti,
Via Miccichè, Via Kennedy, Via De Gasperi, Via La Pira, Via Don Sturzo, Via
Madonna del Lume, Via Piscopo, Via Cavalieri, Via Cilia, piazza Crispi,

Serbatoio Vecchio

Parte di Via Vanelle, Via Madonna della Rocca, Via Tardio.

PORTO EMPEDOCLE

Contrada Bonocore, strada statale 115, Via Grandi lavori, Via dello Sport, Marina, Lido
Azzurro, Villaggio Bellavista, Contrada Gallo Torrazza, Contrada Miniera, Viale dei Platani,
Salita Pero, Porto Empedocle 1, Contrada Caliciato, Contrada San Calogero.

RAFFADALI

VIA COMO,MASCAGNI,TIVOLI, DA VIA MOSCA A VIA ETNA-AMERICA-ALESSANDRIA-
CAGLIARI-CUBA-E/10-E/6-E/7-EMILIA-MONTE BIANCO-MONTE ROSA-RECANATI-VENAZIA-
VENEZUELA-A/8-F/33- VIA PORTA AGRIGENTO DA VIA MINERALLO ALLA VIA MOSCA LATO
DESTRO E LATO SINISTRO,DA VIA MOSCA AL BIVIO PER CATTOLICA ERACLEA LATO DESTRO-
VIA ALGERIA FINO A VIA TERNI-VIA ASTI FINO A VIA TERNI-AREZZO-ARGENTINA-
BARCELLONA-CATTOLICA-ERCOLE-ETNA-PARIGI-PISACANE-TERNI-CASE POPOLARI- VIA
PORTA AGRIGENTO LATO SINISTRO DA BIVIO PER CATTOLICA ERACLEA FINO A VIA F/4 LATO
DESTRO DA MOSCA FINO A VIA F/4-DE ROBERTO-F.LLI CERVI-F/27-F/4-LUIGI STURZO-TURATI-
VITTORINI-VIETNAM-CAMBOGGIA-F/1 DA VIA PORTA AGRIGENTO FINO A VIA F/10- VIA
MURANO DA VIA G/1 A VIA PEZZALONGA LATO DESTRO-MURANO DA VIA PORTA
AGRIGENTO A VIA G/1 LATO DESTRO E SINISTRO DA G/1 A VIA G/7 LATO SINISTRO-FIUGGI-
G/1-G/2-G/3-G/5-PEZZALONGA-POMPEI-RIMINI-ERICE E PARTE DELLA CONTRADA
SANT’ANNA DIREZIONE VIA SGARANO-

RACALMUTO

via Macaluso, via Villa, via Sciascia, via Palma, viale della Vittoria, via Manzoni, via
Duomo, via San Nicola, piazza Umberto I, via San Francesco, Contrada Confine, via
Livatino, via Saetta, via Fava, via Francese, Via Terranova, via Majorana, via Basile, via
Russo, via Boris Giuliano, contrada Oliva, contrada Alta Villa, Contrada Montagna,

RAVANUSA

via Roma, via Luigi Marino, via Bruno Buozzi, via Padre Luigi Di Rosa via delle Scuole, via
Lazio, via della Pace, via Veneto, via San Michele, via Ibla, corso Garibaldi, via Fratelli,
Bandiera.

REALMONTE

P.zza Umberto I, Largo Parpaglione, c.da Serra Polizzi, Zona Cimitero, Via Tevere, C.da
Scavuzzu, Lido Rossello, c.da Canalotto, Zona Stazione, zona piana delle Pergole.

RIBERA

Santa Teresa, cozzo Mastro Giovanni, zona campo sportivo, S. Antonino, zona
circonvallazione.

SAMBUCA

Centro citta : Zona Bassa.

SAN GIOVANNI GEMINI

Zona Sacramento, via Omero

SCIACCA

via Mazzini, contrada Foggia, via Lioni, contrada Carbone, contrada Maragani,
rione San Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele,
rione Marinai, zona Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea, via Ghezzi.

SICULIANA

zona Stazione:
via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via
Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza
Caduti.

Zona via Roma:
via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa,
piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Vivaldi.

Zona cooperative:

contrada Cantamatina, strada provinciale per Raffadali

Contrada Cuba:
via Europa, strada statale 115 direzione Agrigento, via Spagna, via Francia, via pertini, via
Pirandello, via Pascoli, via Manzoni, via Verga, via Cuba, Casa di riposo, guardia medica,
asilo nido, centro diurno

Via Marconi:
via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via Vittorio
Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio.

Zona Stazzone:
via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via Recinto, via
Canale, zona cimitero.

Zona centro storico:
via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza,
piazza Umberto.

VILLAFRANCA SICULA

Zona Alta

L’Ufficio Stampa