fbpx

COMUNE DI AGRIGENTO

Serbatoio Rupe Atenea:

Via Crispi, Via Damareta, Via Giovanni XXIII, Viale della Vittoria, Via S. Vito, Via Picone, Via
D. Siculo, Via Minerva, Via Erodoto, Via Pausania, Via Genova, Via Venezia, Via Nicone,
Via Milano, Via Torino, Via Verdi, Parte Via Esseneto, Via Imera, Via Ragazzi del 99, Via
Cicerone (punti bassi).

Serbatoio Forche:

Via Papa Luciani , Via Cicerone (Punti Alti), C.da Mendolito.

Serbatoio Viale della Vittoria:

Via Esseneto, Via Graceffo, Via Toniolo, Via Petrarca, via Nicone , Via Demetra, Via Crispi,
Panoramica dei Templi, Zona Bonamorone, Via Polibio, Via S. Leonardo.

Serbatoio Fontanelle:

Frazione Fontanelle

Serbatoio Itria:

Via San Vito, Via De Gasperi, Via Madonna degli Angeli, Piano Palillo, Rione Madonna
degli Angeli, Via Botteghelle, Via Iacono, Via Argento, Via Neve, Via Foderà, Via Santo
Spirito, Via San Girolamo, Via Gioeni (secondo tratto), Via Gioeni (primo tratto), Via Plebis
Rea.

Serbatoio Madonna delle Rocche:

Via Mazzini, Via Matteo Cimarra, Via Madonna delle Rocche

Serbatoio S.Michele:

Frazione S. Michele

Serbatoio Villaseta:

Via Kennedy, secondo, terzo, quarto e dodicesimo lotto, Centro Commerciale, Via
Pelagie, Via Beato Matteo, Via De Cosmi, Contrada Cumbo, Hotel Kaos

Serbatoio Montaperto:

Tutta la frazione.

Serbatoio Giardina Gallotti:

Via Catania, Via Messina, Via Prima, Via Ancona, Via Udine, Via Salerno, Via Pola (primo
tratto e punti alti) Via Napoli, Via Croce, Cortile Croce,

Serbatoio Poggio Muscello:

via dei Romani, via dei Cartaginesi, via Guinizelli, via Corsica, via degli Etruschi, Via dei
Borboni, Via Sicani, Via cavaleri Magazzeni.

Serbatoio Vill. Peruzzo:

Lungomare Falcone Borsellino, Via Zanella, Via Canonica, parte di Via Eolo, Via Nettuno

Serbatoio Cozzo Mosè:

Zona cantina sociale, Via Farag, contrada Fegotto – contrada Cannatello (punti bassi),
contrada San Biagio.

CALAMONACI

Tutto il territorio H24

CALTABELLOTTA

Zona sopra e sotto la piazza, Pietà, Matrice.

CAMPOBELLO DI LICATA

MAZZINI BASSA – Via Taranto, Via Ramazzi, Via Solforino, Via Pascoli, Via Bolzano, Via
Cavour.

MAZZINI ALTA – Via V. Emanuele, Via Risorgimento, Via Montalbo, Via Nicotera, Via
Libertà, Via Gaeta

QUARTIERE AFRICANO ALTO – Via Fellini, Via di Vittorio, Via Pertini, Via Guazzelli.

CANICATTI’

Serbatoio Madonna della Rocca

Turno Madonna della Rocca alta e bassa

Via Lepanto, Corso Garibaldi, Via Regina Margherita, Piazza IV Novembre, Via Trocadero,
Via Milano

Serbatoio Bastianella

Turno Barone Lombardo

Via Nuoro, Via Gucciardini, zona mercato ortofrutticolo, contrada Petrillo, Via De Gasperi,
Via Maria Corsello, Via Barone Lombardo, Via Cherubini e relative traverse.

Serbatoio Santo Spirito

Turno San Marco

Via Colombo, Via Giotto, Via Quarto, Via Donizetti, Via Marconi, Via San Marco

Turno Nazionale Canova Savanarola

Via Monsignor La Vecchia, piazza Cappellini, Via Vespucci punti bassi, Via Canova, Via
Gangi, zona San Calogero.

CASTELTERMINI

zona Convento (punti bassi), contrada Saraceni, via Bonfiglio, villa Maria, via Aldo Moro

CASTROFILIPPO

Viale Bonfiglio, Via Reale, Via Trieste, Via Regina Elena, Via Crocifisso, Via
Michelangelo, Via Libertà.

CATTOLICA ERACLEA

Via Panepinto, via Agrigento, via Aranci, via Alvano, via Oreto, via della Mercedes, via
Immacolata, via Regina Margherita (lato ovest), via Bachelet, Via Regina Margherita (lato
est), Via Leopardi, Via Collegio, Via Imperiale, ViaMagenta, Via La Loggia, Via Enna, case
popolari, Via Oreto (lato sud)

COMITINI

Via Masaniello, Via Zolfare, Via Ruggero Settimo.

FAVARA

Via Agrigento (punti alti), Via Mameli, Via Portella, contrada Saraceno, Via Ugo La Malfa,
Via Lepanto, Via Legnano, Via Ancona, Via Macerata, Via Rosmini, Via Avellino, Via
Benevento, Via Capuana (punti alti), Via Carmine, piazza Garibaldi, Via Calvario, Via
Bersagliere Urso, Via Zanella, Via della Grazia, Via Ospedale, Via Umberto, Via Empedocle
(punti bassi), Via Ferri, piazza Mazzini, Via Cellini, Via Giotto, Via Campanella, Via De
Gasperi, Via Firenze, Via Montecitorio, Via Sardegna, Via Progresso, Via Italia (punti alti),
Via Don Milani, Via Don Minzoni, Via Panepinto, Via Meazza, Via Emilio Segrè, Via
Notarbartolo, contrada Ciccione, Via Spagna, Via Olanda, Via Salinari, Via Germania,
corso Vittorio Veneto, contrada Esachimento, Via Santissimi Pietro e Paolo, Via Morandi,
Via della Resistenza, Via Francia, Via Inghilterra, Via Ungheria, Via Belgio, Via Romania,
Via Grecia, Contrada Pioppo.

GROTTE

Torrino Piezometrico

San Rocco (paese), Via Palo (punti bassi)

Serbatoio Confine

Via Livatino 24, Via Ingrao 48 , Via Belgio 24, Traverse , Via Matteotti 48, Via Romita, Via
Berlinguer

LICATA

Contrada Giannotta, Contrada Calcare, Zona Municipio, Zona Alta del Centro storico,
Quartiere Africano, Villaggio dei Fiori, Playa, Zona Idrante, Oltreponte, Via Umberto II,
Zona Salso.

LUCCA SICULA

Ogni giorno h24

MONTALLEGRO

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via
Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz. Via Bonifacio, Viale della Vittoria, corso Vittorio
Emanuele, Via Libertà, Via Torino, Via Sciacca, Via Regina Margherita, Via Calvario, Via
Canale, Via Roccazzo, Via Trapani, Via Caltanissetta.

MONTEVAGO

Ogni giorno (ore 7,00 – 13,00)

NARO

Serbatoio Nuovo

Campo sportivo, contrada Castellaccio, contrada Iovino Balate, contrada Mole,
strada statale 410 Naro – Camastra, Via Cappuccini, Via ex Stazione, Viale Europa,
Via Euripide, Via Sofocle, Via Padre Pio, strada statale 410 Naro – Canicattì, Via
Don Guanella, Via Cassarà, Via Matteotti, Via Indipendenza, Via Gramsci, Via
Dalla Chiesa, parte di Via Aldo Moro.

Serbatoio Vecchio

Parte di Via Vanelle, Via Madonna della Rocca, Via Tardio.

PORTO EMPEDOCLE

Contrada Bonocore, strada statale 115, Via Grandi lavori, Via dello Sport, Marina, Lido
Azzurro, Villaggio Bellavista, Contrada Gallo Torrazza, Contrada Miniera, Viale dei Platani,
Salita Pero, Porto Empedocle 1, Contrada Caliciato, Contrada San Calogero.

RAFFADALI

VCARDUCCI- CERRO D’ORO-COSTANZA-CURABA-C.LE DI NOTO-C.LE FIORE-GIULIANA-C.LE
GULISANO-INCLIMA-MACELLO-MARCONI-C.LE MARZULLO-MAZZINI-NAZIONALE(PARTE)-
PLANO-PURGATORIO-V.LO PURGATORIO-S.ANTONIO-SERROY-SESSA-V.LO VINTI – C/1-C/2-
DELLE PALME-DONIZETTI-MAGGIORE CRAPANZANO-P.PALERMO (1° TRATTO)-PADRE
F.SPOTO-PASCOLI-ROSSINI-TRAPANI-VERGA – VIA BANDIERA-STALIN – Via Dante – VIA SAN
VITO (PARTE)-VIA 20 SETTEMBRE-PETRARCA-DI VITTORIO-C/DA VANCHITELLO E ZOLFARA –
VIA SAN VITO ALTEZZA CASE COPRATIVE E C/DA SERRA – AMARI- CAMPAGNA-DELLE ROSE-
E.FERMI-FIUME-FOSCOLO-GARIBALDI-GIOVANNI 23°-GORIZIA-GRAMSCI-LEOPARDI-
LIVORNO-C.LE MONTI-P.PALERMO 2° TRATTO-PAPINI-PISA-PRIMAVERA-V.LO PRIMAVERA-
RACCONIGI-RISORGIMENTO-C.LE ROSOLINO-P.ZZA ROSOLINO-SICILIA-TOGLIATTI –
BOLZANO-C.LE BOLZANO-FERRARA-GELA-PADOVA-V.LO PADOVA-C.LE SALERNO-

SALERNO-VERONA-V.LO VERONA – AVELLINO-BARI-MODENA,TEODORA,BOLOGNA,DA VIA
MADERA FINO A VIA D’ALESSANDRO-VIA DELLE INDIE DA VIA VERDI FINO A VIA BRESCIA-
FIRENZE-MADERA-MANZONI-MILANO-VERDI – BELLINI DA PIAZZA SANT’ANTONINO A VIA
D’ALESSANDRO-BELLINI DA VIA D’ALESSANDRO A VIA MOSCA-CASERMA-1°MAGGIO-
PIAZZA SANT’ANTONINO-SILVIA-XXV APRILE –

RACALMUTO

Piazza del Carmelo, via Sacerdote Romano, via Martini, via De Gasperi, via Sturzo, via
Anime Sante, Via Roma, via Asaro, via Colombo, via Nazionale, via Cairole, via Garibaldi
zona San Pasquale, Contrada Confine, via Livatino, via Saetta, via Fava, via Francese, Via
Terranova, via Majorana, via Basile, via Russo, via Boris Giuliano, contrada Oliva, contrada
Alta Villa, Contrada Montagna.

RAVANUSA

via Roma, via Luigi Marino, via Bruno Buozzi, via Padre Luigi Di Rosa via delle Scuole, via
Lazio, via della Pace, via Venetovia San Michele, via Ibla, corso Garibaldi, via Fratelli,
Bandiera.

REALMONTE

P.zza Umberto I, Largo Parpaglione, c.da Serra Polizzi, Zona Cimitero, Via Tevere, C.da
Scavuzzu, Lido Rossello, c.da Canalotto, Zona Stazione, zona piana delle Pergole.

RIBERA

Santa Teresa, cozzo Mastro Giovanni, zona campo sportivo, S. Antonino, zona
circonvallazione.

SAMBUCA

Centro citta : Zona Bassa.

SAN GIOVANNI GEMINI

Centro Città.

SCIACCA

via Verona, via Kronio, via De Gasperi, via Cappuccini, via Licata (lato ovest), via
Incisa, via Carlo Marx, rione Fratelli Bandiera, via Mori, contrada Bordea, via Aldo
Moro, contrada isabella, contrada Perriera, via Lido, zona Tonnara, zona Stazzone.

SICULIANA

zona Stazione:
via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via Magellano, via
Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea, via Bellini, piazza
Caduti.

Zona via Roma:
via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da Messina, via La Malfa,
piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Vivaldi.

Zona cooperative:

contrada Cantamatina, strada provinciale per Raffadali

Contrada Cuba:
via Europa, strada statale 115 direzione Agrigento, via Spagna, via Francia, via pertini, via
Pirandello, via Pascoli, via Manzoni, via Verga, via Cuba, Casa di riposo, guardia medica,
asilo nido, centro diurno

Via Marconi:
via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via Vittorio
Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio.

Zona Stazzone:
via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via Recinto, via
Canale, zona cimitero.

Zona centro storico:
via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via Circonvallazione, via Scaramuzza,
piazza Umberto.

VILLAFRANCA SICULA

Zona Alta

L’Ufficio Stampa