fbpx

COMUNE DI AGRIGENTO

Serbatoio Rupe Atenea: Via Crispi , Via Damareta ,Via Giovanni XXIII, Viale della Vittoria,
Via Genova, Via Venezia, Via Nicone, Via Milano, Via Torino, Via Verdi, Parte Via Esseneto,
Via Pirandello, Via Empedocle, Piazza Ravanusella, Via San Francesco.

Serbatoio Forche: C.da Mendolito.

Serbatoio Giardini:Via Manzoni, Via Callicratide, Via Tortorelle, Via Rapisardi, Via Bologna,
Via Dante, Via Acrone, INAIL, P.zza Metello, Via Concerie, Via Dinoloco

Serbatoio Viale della Vittoria:Via Esseneto, Via Graceffo, Via Toniolo, Via Petrarca, via
Nicone , Via Demetra, Via Crispi, Panoramica dei Templi, Zona Bonamorone, Via Polibio,
Via S. Leonardo

Serbatoio Fontanelle:Frazione Fontanelle

Serbatoio Itria: Piano Barone (punti bassi), Disc. Seminario, Via Oblati, Via Barone, Via
Orfane, Duomo e seminario, Via Palma, Via Lo Cicero, Piano Barone (punti alti), Via San
Vincenzo, Via Santa Sofia, Via Gubernatis, Via Madonna della neve, Via Santa Maria dei
Greci, Via Matteotti, Via Bac Bac, Piano Lena, Via Dietro le mura, Via San Michele, Cortile
Onofrio.

Serbatoio Madonna delle Rocche: Contrada Calcarelle, Contrada San Gisippuzzu,
Contrada Serraferlicchio

Serbatoio San Michele: Frazione San Michele

Serbatoio Villaseta: Case Isis, Via Zunica, Via Pirandello, Monserrato vecchio, Via
Favignana, Via Lipari, Consorzio Erp

Serbatoio Montaperto: Tutta la frazione.

Serbatoio Giardina Gallotti: Via Cavour, Via Montegrappa, Via Cesare Battisti, Via Asti, Via
Trieste, Via Empedocle, Via Trento, Viale Zara, Via Roma, Via Fiume, Piazzetta Frenna,
Piazzetta Farruggia,Via Belvedere (secondo tratto), Via Pola.

Serbatoio Poggio Muscello: Salita Poggio Muscello, Via Monti Peloritani, Zona Portella (lato
Marino), Via delle Rose gialle, Via Sirenetta, Via delle Fate, parte di Via Cipro

Serbatoio Cozzo Mosè: Viale Cannatello, via degli Ulivi, via dei Fiumi, Tratto Statale da
Palacongressi a Natì.

Serbatoio Vill. Peruzzo: Villaggio Peruzzo, Via delle Favole, Parco Oliva, Via San Paolo,
Piazzetta Lampedusa, Viale Emporium.

CALAMONACI

Tutto il territorio H24

CALTABELLOTTA

Zona sopra e sotto la piazza, Pietà, Matrice, Contrada Sant’Anna.

CAMPOBELLO DI LICATA

MAZZINI BASSA – Via Taranto, Via Ramazzi, Via Solforino, Via Pascoli, Via Bolzano, Via
Cavour;

MAZZINI ALTA – Via V. Emanuele, Via Risorgimento, Via Montalbo, Via Nicotera, Via Libertà,
Via Gaeta;

QUARTIERE AFRICANO ALTO – Via Fellini, Via di Vittorio, Via Pertini, Via Guazzelli;

CANICATTI’

Serbatoio Madonna della Rocca

Turno Madonna della Rocca alta e bassa – Via Lepanto, Corso Garibaldi, Via Regina
Margherita, Piazza IV Novembre, Via Trocadero, Via Milano

Serbatoio Bastianella

Turno Villa Gino – Case popolari, Via Bastianella, cooperativa San Egidio, Via Resistenza,
Via Trieste, Via Svezia.

Turno De Amicis Basso – Via De Amicis punti bassi, Via Fratelli Rosselli, Via D’Acquisto, Via
Fratelli Di Dio, Via Julia e traverse.

Serbatoio Santo Spirito

Turno San Marco – Via Colombo, Via Giotto, Via Quarto, Via Donizetti, Via Marconi, Via
San Marco

Turno Nazionale Canova Savanarola – Via Monsignor La Vecchia, piazza Cappellini, Via
Vespucci punti bassi, Via Canova, Via Gangi, zona San Calogero

CASTELTERMINI

zona Convento (punti alti), contrada Curma, contrada Grazia

CASTROFILIPPO

Viale Bonfiglio, Via Reale, Via Trieste, Via Regina Elena, Via Crocifisso, Via Michelangelo,
Via Libertà.

CATTOLICA ERACLEA

Via Panepinto, via Agrigento, via Aranci, via Alvano, via Oreto, via della Mercedes, via
Immacolata, via Regina Margherita (lato ovest), via Bachelet, Via Regina Margherita (lato
est), Via Leopardi, Via Collegio, Via Imperiale, ViaMagenta, Via La Loggia, Via Enna, case
popolari, Via Oreto (lato sud)

COMITINI

Via Masaniello, Via Zolfare, Via Ruggero Settimo.

FAVARA

Via Carmine, piazza Garibaldi, Via Calvario, Via Bersagliere Urso, Via Zanella, Via della
Grazia, Via Ospedale, Via Umberto, Via Empedocle (punti bassi), Via Ferri, piazza Mazzini,
Via Cellini, Via Giotto, Via Campanella, Via Russia, Viale Stati Uniti, Via Pietro Nenni, Via
Beneficenza Mendola, Viale Europa, Villa della Pace, Via Capitano Basile, Via Saragat,
Via Mancini, Via Rossellini, Via C. Sessa, Via Camillo Prampolini, Via Luigi d’Aragona , Via
Spagna, Via Olanda, Via Salinari, Via Germania, corso Vittorio Veneto, contrada
Esachimento, Via Santissimi Pietro e Paolo, Via Morandi, Via della Resistenza, Via Francia,
Via Inghilterra, Via Ungheria, Via Belgio, Via Romania, Via Grecia.

GROTTE

Serbatoio San Rocco: Via Washinton.

Serbatoio Piezometrico: Via Giubileo del 2000 , Via Padre Vinti Piccola, Coop. La Comune
e Di Vittorio, Coop. Dammuso, Via Fanara Bassa.

Serbatoio Confine: Via Livatino 24, Via Ingrao 48 , Via Belgio 24, Traverse , Via Matteotti
48, Via Romita, Via Berlinguer

LICATA

LUCCA SICULA

Ogni giorno h24

MONTALLEGRO

Via Piave, piazza Bevaio, via Cattolica, via Battisti, via Gorizia, via Roma, via Ministeri, via
Trieste, via Briuccia, via Piemonte, via Diaz, Via Bonifacio, Viale della Vittoria, corso Vittorio
Emanuele, Via Libertà, Via Torino, Via Sciacca, Via Regina Margherita, Via Calvario, Via
Canale, Via Roccazzo, Via Trapani, Via Caltanissetta.

MONTEVAGO

Ogni giorno (ore 7,00 – 13,00)

NARO

Serbatoio Nuovo: Via Castronovo, Via Vinci, Via Laudicina, piazza Padre Favara
(Sant’Agostino), parte di Via Dante, Via Ala, Via Comparato, Via Angilelli, Via Aronica, Via
Nenni, Via Malfitano, Via Verdesca, Via De Castellett, Via Gran Priorato, Via Agrigento,
Via Messina, Via Gaetani, Via Vaccaro, parte di Via Dante, parte di Via Vittorio Emanuele,
parte di Via Piave, Parte di Via Vittorio Emanuele, parte di Via Piave, Via Celauro, Via
delle Mura, Via Colli, Via Filì, Via Rinaldi, Via Gallea, Via Traina, Via Scicolone, Via
Cammilleri, Via Sabella, Via Diaz, Via Porta vecchia, Via Salita.

Serbatoio Vecchio: Parte di Via Vanelle, vicolo Carcione, Via Teatro Vecchio, Via
Bandino.

PORTO EMPEDOCLE

Piano Lanterna, contrada Vincenzella, contrada Ciuccafa, contrada Cannelle, Contrada
Gallo Torrazza, Contrada Miniera, contrada Platani, Salita Pero, Porto Empedocle 1,
Contrada Caliat, Contrada San Calogero.

RAFFADALI

VIA SAN VITO ALTEZZA CASE COPRATIVE E C/DA SERRA, (DA B/1 A B/9)-CURIEL-
DE AMICIS-DE GASPERI-GENOVA-GIOBERTI-LENIN-LIBERTÀ-MATTEOTTI-MESSINA-
NAPOLI-PERÙ-P.PALERMO 3° TRATTO, DA VIA A/1 A A/17)-P.PALERMO 4° TRATTO,
C/DA MANARESI PARTE DI C/DA S. AVIGNONE -C/DA BEDDIE, BUTERMINI PARTE DI

S. AVIGNONE -C/DA RIBBECCHI,
ARNO,LECCE,TOSCANA,UMBRIA,VESUVIO,VOLTURNO,DA VIA DELLE INDIE A VIA
D’ALESSANDRO-E/1 DA VIA FONTANELLE A VIA D’ALESSANDRO-E/2-E/5, AVELLINO-
BARI-MODENA,TEODORA,BOLOGNA,DA VIA MADERA FINO A VIA D’ALESSANDRO-
VIA DELLE INDIE DA VIA VERDI FINO A VIA BRESCIA-FIRENZE-MADERA-MANZONI-
MILANO-VERDI, BELLINI DA PIAZZA SANT’ANTONINO A VIA D’ALESSANDRO-BELLINI
DA VIA D’ALESSANDRO A VIA MOSCA-CASERMA-1°MAGGIO-PIAZZA
SANT’ANTONINO-SILVIA-XXV APRILE

RACALMUTO

contrada Bovo, via Spalanca, via Borsellino, viale Tukory, contrada Piedi di Zichi,
contrada Rocca Rossa, via Hamilton, contrada Padre Eterno, Piazza del Carmelo,
via Sacerdote Romano, via Martini, via De Gasperi, via Sturzo, via Anime Sante,
Via Roma, via Asaro, via Colombo, via Nazionale, via Cairole, via Garibaldi zona
San Pasquale, Contrada Confine, via Livatino, via Saetta, via Fava, via Francese,
Via Terranova, via Majorana, via Basile, via Russo, via Boris Giuliano, contrada
Oliva, contrada Alta Villa.

RAVANUSA

via Risorgimento, via Galilei, via Menadi, via Silenovia Po, via Fanaco, via Tintoria, via Tirsio,
via Allende, via Arancio, via Aldo Moro.

REALMONTE

P.zza Umberto I, Largo Parpaglione, c.da Serra Polizzi, Zona Cimitero, Via Tevere, C.da
Scavuzzo, Lido Rossello, c.da Canalotto, Zona Stazione, Zona Caserma.

RIBERA

Santa Teresa, cozzo Mastro Giovanni, zona campo sportivo, S. Antonino, zona
circonvallazione, Zona Camemi.

SAMBUCA di Sicilia

Centro città: Zona Bassa, zone di campagna.

SAN GIOVANNI GEMINI

zona via Catania, viale Europa, corso Umberto I

SCIACCA

via Mazzini, contrada Foggia, via Lioni, contrada Carbone, contrada Maragani, rione San
Michele, rione Giummarre, viale della Vittoria, corso Vittorio Emanuele, rione Marinai, zona
Porto, contrada Cutrone, contrada Bordea, via Ghezzi.

SICULIANA

Zona Stazione: via Libertà, via Vittorio Emanuele, via Marco Polo, via Caboto, via
Magellano, via Vespucci, via Colombo, via Mazzini, via Pastori, via Calvario, via Callea,
via Bellini, piazza Caduti.

Zona via Roma: via Roma, via Gramsci, via De Gasperi, via Ulivo, via Nenni, via Da
Messina, via La Malfa, piazza Piersanti Mattarella, via Caravaggio, via Vivaldi.

Zona cooperative: contrada Cantamatina, strada provinciale per Raffadali

Contrada Cuba: via Europa, strada statale 115 direzione Agrigento, via Spagna, via
Francia, via pertini, via Pirandello, via Pascoli, via Manzoni, via Verga, via Cuba, Casa di
riposo, guardia medica, asilo nido, centro diurno

Via Marconi: via Arena, via Mangione, via Chiaramonte, via Pinzarrone, via Pastori, via
Vittorio Emanuele, via Cognata, via Stena, via D’Azeglio.

Zona Stazzone: via delle Province Siciliane, via Trapani, via Sicilia, via Caltanisetta, via
Recinto, via Canale, zona cimitero.

Zona centro storico: via Scalia, via Caruana, Collegio, via Chiaramonte, via
Circonvallazione, via Scaramuzza, piazza Umberto.

VILLAFRANCA SICULA

Zona Bassa.