Domani, finalmente, riaprirà i battenti il mercato settimanale del venerdì di Agrigento. Dopo polemiche, tensioni, buona e mala politica torna il mercato di Piazza Ugo La Malfa.

Ecco chi sono i commercianti che sono stati sorteggiati per l’assegnazione del posto:

Si comincia con l’area A – Produttori agricoli.
I posti sono 4.
Si riportano di seguito i nominativi chiamati ed il relativo posto sorteggiato:
1) Carmela Alongi Posto 2
2) Alfonso Manno Posto 4
3) Antonio Magri Posto 3

4) Carmelo Canta Posto 1

 

Posteggi N. 12 X 4 Area B – Settore Alimentare
5) Vincenzo D’auria Posto 18
6) Vincenzo Facciponti Posto 12
7) Guglielma D’asaro Posto 16
8) Pietro Licata Posto 19
9) Salvatore Mendola 20
10jdomenico Leone 17
Posteggi N. 8 X 4 Area B – Settore Alimentare
1) Gianluca Fregapane Posto 1
2) Giovanni Gibilaro Posto 2
3) Salvatore Contino Posto 3
4) Antonino Salemi Posto 5

5) Salvatore Galluzzo Posto 6
6) Gerlando Avanzato Posto 7
7) Gerlando Salemi Posto 9
8) Cristian Cacciatore Posto 10
9) Nicolo1 Di Liberto Posto 11
10) Benedetto Cicero Posto 13
11) Vincenzo Guarneri Posto 14
12) Giuseppe Virone Posto 15
13) Giovanna Carlisi Posto 21
14) Filippo Bellaccomo Posto 22
15) Salvatore Vermi Posto 23
Lò) Giuseppe Liotta Posto 24
17) Maurizio Nobile Posto 25
18) Gioacchino Tiranno Posto 26
19) Giuseppe Capizzi Posto 27

 

Restano liberi i posteggi n. 4 e 8.
Sorteggio delle aree C e D, settore non alimentare
Sorteggio i posteggi 10×4 AREA D

1) Luigi Alu’ Posto 12
2) Vincenza Bonfiglio Posto 10
3) Antonio Massimo Lo Monaco Posto 13
4) Luigi Galifi Posto 7
5) Leonardo Salerno Posto 5
6) Sergio Filato Posto 9
7) Carlo Allegra Posto 1
8) Gerlando La Porta Posto 11
9) Carmelo Lo Re Posto 2
10) Francesco Burgio Posto 3
11 ) Gioacchino Comparato Posto 8
12) Carlo Scilla Posto 4
13) Antonio Acati Posto 6

 

Sorteggio dei posteggi 12×4 dell’area C e D.

1) Giuseppina Ferrante Posto 20 Area D
2) Giuseppe Camilleri Posto 66 Area D
3) Mario Licantri Posto 18 Area D
4) Salvatore Castellana Posto 68 Area D
5) Ignazio Comparato Posto 22 Area D
6) Salvatore Buangiancarlo Posto 26 Area D
7) Xaowei Hu Posto 14 Area D
8) Pietro N. Al. Pidone Posto 21 Area D
9) Barbara Cacciatore Posto 69 Area D
10) Biagio Cipolla Posto 47 Area C

11 ) Angelo Terrana Posto 91 Area C
12) Arcangelo Falzone Posto 25 Area D
13) Alessandro Lo Presti Posto 19 Area D
14) Roberto Ciaramella Posto 92 Area C
15) Angelo Riggi Posto 74 Area D
16) Antonino Gammeri Posto 67 Area D
I 7) Salvatore Cannarozzo Posto 15 Area D
18) Carmelo Gammeri Posto 17 Area D
19) Maria Agozzino Posto 64 Area D
20) Giuseppe Meli Posto 65 Area D
21 ) Davide Bello Posto 24 Area D
22) Calogero Cammilleri Posto 93 Area C
23) Giuseppe Cosentino Posto 23 Area D
24) Calogero Villareale Posto 63 Area D
25) Carmelo Castelli Posto 16 Area D

 

Sorteggio dei posteggi 8 x 4 dell’area C e D.

1) Posto 54-Area C-Amato Andrea
2) Posto 90-Area C-Pietro Arancio
3) Posto 24 – Area C – Salvatore Battaglia
4) Posto 39 – Area C – Giuseppe Trenta
5) Posto 3-Area C-Maria Castelli
6) Posto 80-Area C-Shah Alammo
7) Posto 55-Area D-Giuseppe Cona
8) Posto 50 – Area C – Calogera Caramanna
9) Posto 41 – Area C – Giuseppe Maccarrone
10) Posto 85 – Area D – Enzo Boncompagno
I1 ) Posto 61 – Area D – Angelo Esposito
12) Posto 29 – Area D – Francesco Bellia
13) Posto 65 – Area C – Gaetano Capitano
14) Posto 31 – Area C – Dario Cavaleri
15) Posto 34 – Area D – Andrea Castellana
16) Posto 20 – Area C – Maria T. Barletta
17) Posto 73 – Area D – Serafina Vicari
18) Posto 47 – Area D- Filippo Costa
19) Posto 16 – Area C – Giuseppe Cutaia
20) Posto 57 – Area C – Giuseppe Fazio
21 ) Posto 8 – Area C – Vincenza Zappala’
22) Posto 88 – Area C – Rodolfo Fasone
23) Posto 39 – Area D – Pietro D’amore
24) Posto 59 – Area D – Antonio Recupero
25) Posto 1 -Area C – Rosaria Cavallo
26) Posto 79 – Area C – Damiano Urso
27) Posto 77 – Area D – Luca Urso
28) Posto 29 – Area C – Francesco Castagna
29) Posto 4 – Area C – Anna Nicastro

30) Posto 66 – Area C – Alfonso Martorana
31 ) Posto 57 – Area D – Francesca Ragusa
32) Posto 18 – Area C – Giovanni Salerno
33) Posto 55 – Area C – Michele Patti
34) Posto 12 – Area C – Leonardo Vella
35) Posto 70 – Area D – Matteo Papa
36) Posto 25 – Area C – Giuseppe Spalanca
37) Posto 87 – Area C – Bennarda Costa
38) Posto 58 – Area C – Sebastiano Maugeri
39) Posto 26 – Area C – Benedetto Franceschino
40) Posto 35 – Area C – Giovanni Vullo
41 ) Posto 23 – Area C – Gioacchino Giancone
42) Posto 81 – Area C – Francesco Acati
43) Posto 62 – Area C – Gianluigi Gattuso
44) Posto 53 – Area D – Yunyang Hu
45) Posto 42 – Area C – Carmelo Villareale
46) Posto 49 – Area D – Francesco Drogo
47) Posto 38 – Area C – Samir Trabelsi
48) Posto 40 – Area C – Pietro Vella
49) Posto 19 – Area C – Xiaohua Hong
50) Posto 6 – Area C – Carmelo Ti Lotta
51 ) Posto 2 – Area C – Salvatore Maugeri
52) Posto 53 – Area C – Marco Coma
53) Posto 71 – Area D – Sergio F. La Licata
54) Posto 63 – Area C – Giuseppe Allegra
55) Posto 14 – Area C – Antonio Melia
56) Posto 87 – Area D – Salvatore Allegra
57) Posto 58 – Area D – Desia Assennato
58) Posto 59 – Area C – Salvatore Portannese
59) Posto 35 – Area D – Giovanni Melia
60) Posto 44 – Area D – Maurizio Rapisarda
61 ) Posto 50 – Area D – Niang Mustapha
62) Posto 43 – Area C – Ivan Ginex
63) Posto 84 – Area C – Angelo Allegra
64) Posto 15 – Area C – Giovanni Cannata
65) Posto 60 – Area C – Francesco Brancato
66) Posto 7 – Area C – Giuseppina Di Stefano
67) Posto 52 – Area C – Alfio Furnari
68) Posto 43 – Area D – Francesco Sapia
69) Posto 1 7 – Area C – Peppuccio Caramazza
70) Posto 83 – Area D – Gaetano Ferlisi
71) Posto 13-Area C-Bruno Barone
72) Posto 49 – Area C – Alfonso Proto
73) Posto 40 – Area D – Fabio Farruggia
74) Posto 70 – Area C – Maria Favata
75) Posto 83 – Area C – Filippo Stanco

76) Posto 60 – Area D – Felice Richiusa
77) Posto 78 – Area C – Salvatore Leone
78) Posto 84 – Area D – Luciano E. Cacioppo
79) Posto 82 – Area D – Vito Avanzato
80) Posto 48 – Area D – Pietro Di Gioia
81 ) Posto 56 – Area D – Maria Turco
82) Posto 37 – Area D – Matteo Piscopo
83) Posto 73 – Area C – Domenico Danisi
84) Posto 36 – Area C – Luca Di Gioia
85) Posto 31 – Area D – Giuseppe Castorina
86) Posto 5 – Area C – Gaspare Micciche’
87) Posto 42 – Area D – Vita Centinaro

88) Posto 44 – Area C – Gioacchino Turco
89) Posto 46 – Area C – Diego Gioacchino Ferlisi
90) Posto 68 – Area C- Salvatore Fasa’
91 ) Posto 54 – Area D – Giuseppe Trippa
92) Posto 51 – Area D – Calogero Cataldo
93) Posto 78 – Area D – Michele Simone
94) Posto 74 – Area C – Giacomo Cannavo’
95) Posto 10 – Area C – Alfio Cannavo’
96) Posto 32 – Area C – Gianluca Cervellione
97) Posto 21 – Area C- Gioacchino Middioni
98) Posto 56 – Area C – Giuseppe Allegra
99) Posto 32 – Area D – Vito Donato
100) Posto 82-Area C-Angelo La Lomia
101 ) Posto 36 – Area D – Maria Giov. Brunco
102) Posto 89 – Area C – Michele Pisa
103) Posto 41 – Area D – Giuseppe Branciforti
104) Posto 22-Area C-Urso Antonella
105) Posto 30 – Area C – Renato Castronovo
106) Posto 62 – Area D – Calogero Pomo
107) Posto 72 – Area C – Rosario Crio
108) Posto 52 – Area D – Concetto Puglisi
109) Posto 27-Area D-Vita D’aleo
110) Posto 71 – Area C – Ettore Pirrotta
111) Postosi-Area D-Gaspare Puglia
112) Posto 38 – Area D – Salvatore Navarra
113) Posto 89 – Area D – Ignazio Am. Ristucca
114) Posto 64 – Area C – Calogero Chiarenza
115) Posto 11 – Area C – Salvatore Simone
116) Posto 69-Area C-Rosario Acati
117) Posto 61-Area C-Alfio Salice
118) Posto 51 – Area C – Graziella Bonanzinga
119) Posto 46 – Area D – Vincenza Benvissuto
120) Posto 75 – Area C – Giuseppe Giordano
121) Posto 75 – Area D – Giuseppe Baldarelli
122) Posto 76 – Area D – Calogero Mantegn A
123) Posto 72 – Area D – Giuseppe Rapisarda
124) Posto 27-Area C-Michele Millaci
125) Posto 48 – Area C – Giuseppe Nicosia

126) Posto 76 – Area C – Devis Machiavello
127) Posto 9-Area C-Gaspare Puglia
128) Posto 37-Area C-Silvia Alongi
129) Posto 45-Area D-Giuseppe Filato
130) Posto 28 – Area D – Gaetano Moscato
131) Posto 67 – Area C – Salvatore Lo Cicero
132) Posto 34-Area C-Claudio Spera
133) Posto 33 – Area C – Angelo Tilotta
134) Posto 86-Area C-Giuseppe Mineo
135) Posto 92 – Area D – Maurizio Esposito
136) Posto 30 – Area D – Salvatore Grasso
137) Posto 45 – Area C – Giuseppe La Cognata
138) Posto 93-Area D-Grazia Bruno
139) Posto 28 – Area C – Carmelo Bellomia
140) Posto 91 – Area D-Pietro Coco 31.01.1990
141 ) Posto 86 – Area D – Pietro Coco 24.12.1990

142) Posto 79 – Area D – Massimo Puglia
143) Posto 77 – Area C – Vincenzo Minutolo
144) Posto 88 – Area D – Carmelo Palumbo
145) Posto 90-Area D-Carmela Coco
146) Posto 80 – Area D – Francesco Scilla
147) Posto 33-Area D-Mario Pomo
148) Posto 85 – Area C – Salvatore Imposa.