Ieri è scaduto il termine per la presentazione delle liste nei 5 comuni della provincia – Canicattì, Favara, Porto Empedocle, San Biagio Platani e Montevago – dove i cittadini, il 29 e 30 maggio, saranno chiamati alle urne per l’elezione dei sindaci e dei Consiglio comunali.

A Canicattì sono 6 i candidati ufficiali alla carica di sindaco: Vincenzo Corbo, Gaetano Cani, Adolfo Bartoccelli, Giuseppe Cammalleri, Daniela Marchese Ragona e Alberto Tedesco.

A Favara i candidati a sindaco sono 4: Antonio Valenti, Rosario Manganella, Luigi Sferrazza e Carmelo Vitello.

A Porto Empedocle lo scontro sarà tra Calogero Firetto e Paolo Ferrara.

A San Biagio Platani i candidati a sindaco sono Carmelo Alba e Filippo Bartolomeo.

A Montevago saranno in lizza Calogero Impastato, Franco Scirè e Antonella Migliore.

Questo l’elenco completo dei candidati ai Consigli comunali
FAVARA
PDL: Fallea Antonio, Pitruzzella Leonardo,  Airò Gaetano,
Alba Lorenzo, Attardi Calogero, Bruccoleri Marianna, Caramanno Angelo,
Cucchiara Angela, Gallo Alessandro, Iacona Giuseppina, La Greca Fabio,
Marchica Teresa, Mignemi Antonino, Milioti Giuseppe, Nobile Giuseppe, Palumbo
Santo, Plicato Giuseppe, Pollicino Achille, Pullara Salvatore,   Pullara
Luisa, Rizzo Luigi, Rizzo Onofrio, Rizzuto Giuseppe, Russotto Vincenzo,
Sciacca Gaetano, Stagno Antonietta, Valenti Stefano, Vella Maria, Vitigni
Giuseppe, Vitello Stefano.
PID: Agliata Gaetano, Broccia Salvatore,
Buscemi Cristina, Bunone Paolo, Cavaleri Antonio, Cinquemani Samuela, Cusumano
Francesca, Fallea Rosario, Matina Erica, Pullara Maria Carmela, Rota Pasqualino,
Schifano Felice, Schifano Maria, Scalia Gaspare, Scrima Salvatore, Tuzzolino
Adele, Vita Rosalia, Zambito Leonardo, Bennardo Carmelo, Percontra Federico,
Fiorenza Francesca, Mendolia Angelo, Simone Antonino, Virone Gaetano, Lo
Giudice Serena, Virzi Silvana.
MPA: Airò salvatore, Alaimo Paolo,
Aleo Eleonora, Bennardo Giovanni, Chiodo Giuseppe, Cinquemani Rosario,
Contino Massimo, Giardina Dario, Giudice Maria, Licata Maria, Limblici
Antonio, Lombardo Mariano, Lupo Salvatore, Maria Pietro, Milioti Pasquale,
Morreale Stefano, Nicotra Domenico, Nuccio Virginia, Pecoraro Michelangelo,
Pitruzzella Giuseppe, Russello Giuseppe, Simone Alfonso, Sorce Rosario,
Valenti Giuseppe, Vella Luigi, vetro Salvatore, Vita Antonietta.
FAVARA FUTURA: Cinquemani Calogero, Cutaia Assuntina, Vassallo Francesca,
Russello Massimo, Contrino Domenico, Sorce Salvatore, La Manna Giuseppe,
Fanara Alessandro, Quaranta Carmelo,  Caruana Amodeo, Vetro Giovanni,
Grova Giuseppe, Militello Calogera, Nicotra Giovanni, Barba Salvatore,
Perrera Rosario, Failla Giuseppe, Mendolia Gianluca, Rizzo Claudia, Lombardo
Antonio, Librici Alfio Giovanni, Antinoro Maria Therese, Zarbo Alessandro,
Vella Calogero.
PER FAVARA: Varisano Adriano, Attardo Amodeo, Alaimo
Domenico, Vella Vincenzo, La Bella Filippo,  Patti Carmela, Pecoraro Giuseppe,
barraco Vincenzo, Palumbo Piccionello Giuseppe, Torregrossa Paolo, Moltalbano
Vincenzo, Lattuca Anna,  Pecoraro Selene, Butticè Salvatore, Salemi Salvatore,
Bottone Pasquale, Patti Giuseppe, Arnone Stefano, Capodici Salvatore, Vullo
Linda, Chianetta Genny, vetro Carmelo, Casà Domenico, Trupia Giovanni,
Costanza Salvatore, Curaba Giuseppe.
FDS-PRIMAVERA FAVARESE: Cilona Gerlando,  Caramazza Gaetano, Piscopo Angelo, Novara Annalisa, Nobile Angelo,
Puma Piero, Vella Gerlando, Nobile Biagio, Alfano Francesco, Trupia Giovanni,
Spataro Giovanni, Speziale Calogero, Zicari Gioacchino, gelo Signorino
Giuseppe, Distefano Francesca, Chirminisi Lorena, Moscato Giovanni, Russello
Calogero, Bunone Antonino, Antonucci Giuseppina, Pitrone Calogero,  Terranova
Angelo, Vullo Salvatore, Crapanzano Gioacchino Antonello.
FLI: Alaimo Antonio, Baio Giuseppe, Bellavia Giuseppe, Biancola Gioacchino, Cibella
Rosario, Cipolla Francesco, Dalli Cardillo Paolo, D’Anna Mario, Di Miceli
Giuseppe, Distefano Giacomo, Fanara Carmelo, Lombardo Michele, Milioto
Francesco, Nicotra Maria Alba, Nobile Gerlando, Palumbo Pasquale, Passafiume
Tiziana, Salemi Francesco, Sgarito Tania, Sorce Nicolò, Vassallo Todaro
Carmelo,  Vitello Carmelo.
PENSARE FAVARA: Airò Bruna, Alfano Valerio,
Bennardo Fiorella, Ciranna Roselin, Ceresi Filippo, Fanello Francesca,
Di Naro Salvatore, Di Nica Felicia, Falsone Fabio Michele, Forte Salvatore,
Licata Raimondo, Mammo Zagarella Luigi, Martorana Antonio, Pecoraro Giuseppe,
Presti Aldo, Pullara Carmelo, Vaccaro Sergio, Cavaleri Francesca, Cusumano
Margherita, Russello Stafania, Fiorenza  Calogero.
SICILIA VERA: Arnone  Salvatore,  Bennici Francesco, Bottone Fabrizio, Celauro Maurizio, Costanza
Salvatore, Cusumano Giuseppe, Cuva Liborio, Di Carlo Clemente, Falduzza
Fabrizio, Galvano Luigi, La Porta Claudio, Mancuso Francesco,  Meli Mirko,
Molinari Francesco, Montalto Vincenzo, Nicosia Giovanni, Nocera Antonio
Francesco, Pecoraro Calogero, Presti Giovanni, Ribisi Giuseppe, Russotto
Gerlando, Sanfilippo Alessandro, valenti Antonio, Vella Gioacchino, Vella
Giuseppe, Zambito Marsala Antonio, Quaranta Calogero, Iacono Giuseppe.
PD: Avenia Carmela, Bruccoleri Antonio, Castronovo Calogero, Costanza
Alessandro, Crapanzano Salvatore, Fanara Calogero, Ferretti Salvatore,
Lombardo Antonio, Montalbano Giovanni,  Marturana Calogero, Mossuto Giovanni,
Palumbo Antonio, Paternò Maria, Pecoraro Roberto, Pullara Gaetano, Romeo
Salvatore, Russello Maria Carmela, Sciumè Vincenzo,  Scrima Salvatore,
Stagno Andrea, Vetro Calogero, Vita Salvatore.
CANICATTI’
PARTITO DEMOCRATICO: Cani Antonio, Comparato Antonino,
Aprile Diego, Giardina Vincxenzo, Cassisi Giovanni Gioacchino, Carlino
Diega, Merlino Giuseppe, Ferrante Bannera Mario, Taibi Vincenzo, Di Grigoli
Antonio, Tedesco Alberto, Macaluso Vincenzo, Callari Alessandro, La Rocca
Angelo, Todaro Fabio, Muratore Calogero, Palmeri Giuseppe, Cala’ Calogero,
Maira Antonio Ferdinando, Ferrante Bannera Calogero, Geraci Maria Bertolini
Emilia, Centorbi Veronica, Vinci Carmelo, La Vecchia Riccardo, Failla
Gioachino.
UDC: Muratore Angelo, Alaimo Calogero, Alioto Giuseppe, Astorina
Fabio Mario, Avarello Luigi Bennici Ornella, Calascibetta Vito, Cangialosi
Giuseppe, Corbo Salvatore, Curtopelle Antonio, Cutaia Calogero, Di Caro
Maria Rita, Di Fede Vincenzo Raimondo, Di Franco Roberto, Diliberto Giovanna
Rita, Giardina Angelo, Giglia Stefano, Giordano Paolo, Guarneri Maria Grazia,
Inglima Pietro, Ingrao Paolo, Manole Madalina Gabriela, Merulla Giuseppe,
Miccoli Vitantonio, Milazzo Gioachino, Muratore Santo, Oliveri Giovanni,
Quagliata Gaetano, Vella Vincenzo, Zarbo Debora.
POPOLO DELLA LIBERTA’:
Agati Francesco, Amico Diego, Avarello Luigi, Barbara Vincenzo, Capizzi
Luca Luigi, Casa’ Valentina, Corsitto Matteo, Di Benedetto Fabio, Di Caro
Catarratto Calogero, Dreago Calogero, Failla Diego, Falcoi Floireana, Fama
Rosario, Giordano Gioacchino Detto Enzo, Licata Carmela Jessica, Lo Bello
Stefano, Lo Giudice Mario, Manna Giuseppe, Paci Salvatore, Palilla Mauro,
Puma Carmelo, Racalbuto Giovan detto Giambattista O Ghiovan Battista, Ragazzo
Marco, Raitano Enzo, Sacheli Agata, Salvaggio Luigi, Sena Francesco, Timonelli
Francesco, Tricoli Antonino, Zanchi Mauro Ettore.
IMPEGNO CIVICO: Azzarello
Vincenzo, Buscemi  Rosario, Campagna Salvatore detto Toto’, Carlino Giuseppe,
Caruso Giuseppe, Di Pasquali Maurizio, Frangiamone  Giuseppe, Gaetano Giardina,
Ghelfi Ercole, Lo Giudice Giuseppe, Lorefice Raimonmdo, Milazzo Giuseppe,
Palermo Umberto, Palumbo Constantin detto Gabriele, Sancinito Giuseppe,
Gallo Angelo, Pellerino Diego, Restivo Maria Rita, Falcone Diego, Marchese
Ragona Gioachino, Macaluso Rosanna, Lalicata Adalgisa, Alu’ Pietro, Barttocelli
Adolfo Antonio
FORZA CANICATTI’: Arnoine Antonio Gioacchino (detto Toto’),
Bordonaro Giuseppe Maria, Cacciatore Giuseppe, Campanella Antonio, Canicatti’
Calogero, Capitano Pietro, Cigna Calogero, Cioco Giuseppe, Curto Vincenzo,
Farruiggia Alberto, Ferrante Vincenza (Detta Cinzia), Gallo Ettore, Galvano
Vincenzo Antonio (Detto Enzo), Giardina Antonio, Guagenti Giuseppe, Indaco
Carmelo, Inglima Angelo, La Marca Elisabetta, Lorenzetto Mariuna, Marranca
Biagina (Detta Gina), Martinori Giuliana, Mendola Giuiseropope, Rago Diego,
Sanfilippo Ferdinando (detto Nando), Terrazzino Calogero, Urso Francesco,
Vaccaro Carmelo, Alotto Angelo, Napoli Calogero
CANICATTI’ CITTA’ NUOVA:
La Vecchia Rosario, Lo Verme Calogero, Martorana Giuseppe, Curto Pelle
Lorenza, Marranca Diego Rosario, Gallo Giuseppe, Rinallo Filippo, Sanmartino
Bruno, Caramanna Francesco, Carlino Gioacchino, Luglio Vincenzo, Munda
Salvatore detto Salvo, La Valle Vincenzo, Taibbi Salvatore Mule’ Calogero,
Diana Francesco, Pelonero Francesco, Curcio Giuseppe Alessandro, Lalicata
Diego, Giumento Vincenzo Randazzo Diego, Aquila Sebastiano, Milazzo Davide,
Stincone Tonino Elio, Sferrazza Filippo, Di Vincenzo Angelo
CANICATTI’
FUTURO: Amato Calogero, Avanzato Maria, Balteanu Daniel Detto “Dan”, Bartolotta
Tiziana, Callarei Adriana, Caramanna Giuseppe, Corbo Diego Emanuele, Curto
Pelle Giuseppe, Saverio Di Caro, Ferrante Bannera Carmelo, Ferraro Diego
Riccardo, Ferro Angelo, Frangiamore Salvatore, Guagenti Vincenzo, Guarneri
Rita, La Mantia Fabio, La Mendola Angelo, La Verde Christian, Maira Roberto,
Vincenzo Martines, Messina Danilo, Migliore Vincenzo, Migliorini Antonio,
Milazzo Michele, Napoli Giuseppe, Pecoraro Marianna, Ritacco Gaetano, Sardo
Enzo, Fabrizio Termini, Gioacchino Vergottini
SINISTRA RADICALE: Cacciato
Armando, Caruso Matteo, Carusotto Giuseppe, Cimino Salvatore, Falcone Fabio,
Guarneri Alice, La Valle Calogero, Manna Treppiedi Carmela, Milo Emanuele,
Nicosia Giacinto, Pelonero Pietro, Ricotta Angelo, Trupia Claudio Sereno,
Buttuice’ Gerlando Calandra Massimiliano, Cammalleri Angelo Michele, Casa’
Salvatore, Petrusa  Antonella Russo Carmelo, Alu’ Salvatore, Tiranno Valeria
MSI FIAMMA TRICOLORE: Alaimo Alessandra, Cappadona Rosanna, Ruggieri
Irene, Spallina Maria Grazia Rita, Amore Pietro, Cammalleri Giuseppe Francesco,
Curto Pelle Salvatore, Di Bella Gioachino, Di Salvo Calogero, Di Stefano
Leonardo, Raimondo Maria, Di Vincenzo Giacomo, Ferro Enzo, Greco Gianpaolo,
Insalaco Antonio, La Monaca Calogero, Lentini Michele, Lo Manto Rosario,
Marchese Ragona Domenico (detto Mimmo) Messina Alfonso, Notarstefano Salvatore,
Salvaggio Giovanni, Sardo Mario
I MERIDIONALI PER CANICATTI’: Alu’ Maria,
Amato Maria Antonella, Anello Miriam Vittoria, Arcadipane Lillo, Francesco
Peppino, Asti Gioachino detto Gioacchino, Barba Stefano, Carusotto Rosalba,
Cucurullo Antonio Di Natale Francesco, Favaro’ Piero, Giarratana Luigi,
Giuliana Antonio, Giuliana Giuseppe, Insalaco Calogero, La Marca Alessandro,
Licata Calogero Francesco, Mantione Maria Rita, Marino Giuseppe, Messina
Rosalia, Pastorini Pietro Detto Piero, Pistone Gaetana Antonina, Polizzi
Salvatore, Tirannpo Gioachino, Tirrasi Giuseppe, Trupia Angelo Roberto,
Greco Rosa, Zurria Maria Teresa
CORBO SINDACO: Corbo Vincenzo, Bordonaro
Giuseppa Detta Giusy, Baldo Marocco Raimnondo, Caccisato Antonio, Cani
Gioachino, Fascianella Salvatore, Ferrante Bannera Giuseppe, Gisardina
Giovanni, La Valle Salvatore, Licata Domenico Detto Mimmo Lalicata, Lo
Giudice Stefano, Messina Pietro, Montanti Gioacchino Nicosia Salvatore
Nocilla, Gioacchino, Parla Rita, Rizzo Gaertano, Saieva Diega detta Dina,
Sardone Antonino, Seminatore Manuela, Spagnuolo Calogero Gioacchino, Trupia
Ivan, Villareale Salvatore, Canicatti’ Giuseppe, Ragazzo Fortunato, Rossano
Alessandro, Barone Margherita, Scarlata Gioacchino
CANICATTI’ FORTE E LIBERA: Amico Alessandro, Avanzato Gioachino, Avanzato Paolo, Bianchi
Luana, Cacciato Gaetano, Canicatti’ Luigi Maurizio, Comparato Alessio,
Cutaia Giuseppina, Danuiele Lucia, Di Naro Fabiola Lucia, Fanara Gianluca,
Giancone Gioacchino, Giardina Federica, Giorgi Alberto, Insalaco Calogero
(detto gero) La Cola Angelo, Lauricella Filippo Pio, Lionte Pietro, Mantione
Calogero, Martines Rosaria (detta Sara), Miceli Calogero, Milazzo Giuseppe
Morreale Nicolas, Piazza Daniele, Piria Valeri, Racalbuto Rosario, Roccaro
Salvatore Stincone Rosa Carmelo (detto stincone carmelo) Tropia Pietro
Vella Carmelo
LISTA CUORE: Marchese Ragona Liliana Detta Daniela, Paci
Carmelo, Caci Carmelo, Manna Calogero Detto Lillo, Munda Gioacchino Detto
Bruno, Todaro Gabriella, Milazzo Diego, Di Giorgi Antonio, Giardina Calogero
Butera Concetta Canicatti’ Maria Detta Mariella, La Valle Grazia, Di Fede
Luigia Detta Luisa, Rome’ Marcello, Straluciuc  Gheorghe, Marchese Tragona
Gilberto Detto Gigi, Manganello Sdalvatore, Moncado Marisa Rosa, Parla
Giuseppe, Lauricella Donisi Angela, Portannese Giuseppe, Di Caro Maria
Rita Scalzo Davide, Leone Giulio, Fichera Salvatore
SICILIA VERA: Tardino
Gioachino, Ficarra Gioachino Detto Diego, Giarratana Calogfero Detto Lillo,
Portannese Michele, Carlino Salvatore, Sciaulino Francesca Maria Rita,
Bennici Npiero Gioachino, Cacici Salvatore, Iacono Carmelo, Giunta Giuseppe,
Greco Alessandro Guagenti Rosario, Monachello Carmine, Lalicata Marco,
Ferrante Bannera Vincenzo, Curto Lorenzo, Carletta Antonino Giovanni, Marotta
Massimo, Macaluso Angelo, Di Fede Vincenzo, Tinnirello Enzo, Sperlinga
Giuseppe Loretta Sara, La Valle Grazia Maria Elena, Cambiano Giuseppe
AUTONOMIA SUD: Amico Angelo, Amico Maria (detta giovanna), Cancialosi
Antonio, Carlino Paolo, Castellano Francesco, Cimino Giuseppe, Cutaia Vincenzo, Daniele
Diego (detto Dino), Di  Franco Calogero (detto Cipriano ) di Fazio Luigi,
Fontana Michele, Giardina gioachino, Inglima Calogero La Cola Antonio La
Monaca Pietro Lentini Salvatore, Lupo Leonardo, Mannara’ Lorenzo Milazzo
Antonino Muratore Maria Rita Nicosia Salvatore Pilato Danilo, Roccaro Calogero
Sciabbarrasi Ivan Giuseppe, Scianna Giorgio, Tiranno Antonio, Tortorici
Dorotea, Trupia Licia, Valentino Franco, Onolfo Carmelo
FUTURO E LIBERTA’:
Acquisto Giampiero, Agro’ Salvatore, Asaro Pietro Gioacchino, Branbcato
Francesco, Calabrese Santo, Cani Fabio, Carlino Angelo, Caruana Luca, Chiodo
Nicolina, Cilia Christina Barbara, Cutaia Giuseppe, Farruggio Calogero
Gambina Maurizio La Cola Soraya, La Cola Salvatore, La Lomia Laura, Lupo
Davide, La Porta Gerlando, Licata Lina, Licata Vincenzo, Nucera Ignazio,
Orlando Raimnondo, Rizzuto Giuseppe, Russo Gioacchino, Valenti Calogero,
Vivenzi Mauro, Casucci Roberto, Lo Vullo Nella Calogera Rosaria
CANICATTI’ PRIMA DI TUTTO: Alletto Giovanni, Anello Calogero, Canicatti’ Angela Eleonora,
Cilia Luigi Detto Gino, Castellana Gioacchino, Di Naro Antonino, Falco
Francesco, Fanara Concetta Emanuela, Giardina Gioacchino, Giulio Antonio,
Gulino Antonio, Insalaco Girolamo Detto Enzo, La Magra Crocifissa, Luglio
Antonio, Manderaccio Michele, Mantione Salvatore, Marino Gioachino, Milioti
Giuseppe, Mongiovi’ Giuseppe Mongitore Diego Gioacchino Nicosia Salvatore,
Pusanti Pietro,Vitale Rosalba, Zucchetto Simone, Spilla Salvatore, Di Pietra
Giacomo Santino
PORTO EMPEDOCLE
LISTA CITTA’ NUOVA. Troja Luigi, Agrò Salvatore, Burgio Salvatore, Castelli Sebastiano, Formica
Carla, Fradella Paolo, Iacono Giuseppe, Lala Elio, La Porta Silvio, La
Rosa Francesco, Prestia Giuseppe, Puccio Dario, Racinello Giuseppe, Sacco
Giovanni, Salemi Giuseppe Schembri, Schembri Antonietta, Scimè Salvatore,
Sedino Giuseppe Fabio, Smecca Stefano, Vaccaro Michele.
MPA: Lattuca
Antonino, Cortelli Franco, Farruggia Mario, Munda Michele, Martello Pietro,
Licata Onofrio, Salemi Salvatore, Costantino Calogera, Falzone Vincenza,
Salamone Robertino, Di Betta Carmelo, Lombardo Massimiliano, Nuara Salvatore,
Farruggia Calogero, Iacono Quarantino Calogero, Fratacci Vincenzo, Moscato
Calogero, Bunone Michele, Pagano Rodolfo, Gino Grillo Luigi.
FLI: Pistone
Francesco, Caruana Franco, Castelli Salvatore, Contino Giuseppe, Contino
Salvatore, De Caro Filippo, Gastoni Antonio, Di Miceli Mimmo, La Porta
Calogero, Manzella Angelo, Piazza Giuseppe, Sanfilippo Gero, Sicurella
Francesco, Tararà Gerlando, Vaiana Calogero, Vita Daniele.
UDC: Bartolotta
Salvatore, Policardi Fortunato, Filippazzo Giuseppe, Adorno Raffaele, Agnello
Francesco, Burgio Luca, Calabrò Giovanna, Carmina Francesco, Di Gloria
Angela, Distefano Calogero, Distefano Mario, Fiorentino Salvatore, Inclima
Antonella, Interlandi Luigi, Marullo Salvatore, Occhipinti Angelo, Onida
Giovanni, Sicurelli Luca, Todaro Antonio.
PD: Santamaria Caterina, Borsellino
Albino, Alonge Franca, Canicattì Sebastiano, Frenda Alfonso, La Porta Domenico,
Lazzara Giovanni, Licata Michelangelo, Nero Umberto, Palillo Salvatore,
Restivo Maurizio, Riolo Gerlando, Termini Michele, Zambito Vincenzo, Palumbo
Piccionello Carmelo, Scalia Calogero.
FORZA DEL SUD: Bartolotta Carmelo,
Bellavia Giuseppe, Canicattì Giuseppa, Carmina Daniele, Di Stefano Giuseppe,
Ferlisi Salvatore, Gelo Calogero, Indelicato Melchiorre, Marchica Giovanni,
Marianelli Gianni, Palumbo Piccionello Domenico, Piazza Calogero, Prato
Giuseppe, Pullara Antonina, Russo Mario, Sacco Francesco, Sallì Andrea,
Sicurelli Gorizia, Spalma Angelo, Todaro Tommaso.
LISTA SOLE: Inclima
Salvatore, Licata Angelo, Donato Michele, Farruggia Giuseppe, Infantino
Luigi, Provenzano Calogero, Ciofalo Vincenzo, Di Giovanna Vincenzo, Baio
Annalisa, Buscemi Vincenzo, Borgognone Luigi, La Foreste Massimiliano,
Butticè Giuseppe, Ardente Leonardo, Marnalo Calogero, Gentiluomo Salvatore,
Trimboli Stefania, Condello Calogero, Romei Adolfo, Gangarossa Giuseppe.
SICILIA VERA: Blandino Antonino, Burgio Andrea, Cardinale Rosolino
Calogero, Cuffaro Giuseppe, D’Anna Ivan, Diliberto Angelo, Gagliano Caogero,
Gallo Cassarino Salvatore, Gambino Francesco, Iacono Domenico, Giovanni
Cesare, La Porta Francesco Pietro, Lauricella Gaspare, Nero Salvatore,
Randisi Vincenzo, Rizzo William, Sciortino Antonino, Vella Fabio, Vullo
Loredana.
ITALIA DEI VALORI: Ferrara Paolo, Lo Iacono Giuseppe, Traina
Concetta, Francesco Ciotta, Francesco Albanese, Messina Giuseppe, Di Gloria
Calogero, Di Nolfo Maria, Di Maria Gerlanda, Casalicchio Francesco, Pecora
Salvatore, Farruggia Giuseppe, Montana Antonio, Di Stefano Salvatore, Iacono
Quarantino Calogero, Galluzzo Alfonso, Bartolomeo Carmelo, Licata Calogero.
SAN BIAGIO PLATANI
LIBERI DI SCEGLIERE e BENE COMUNE:
Di Piazza Michele Aurelio, Favatella Andrea Eugenio, Di Raimondo Mario,
Amella Biagio, Di Franco Antonio, Fanara Elio Giusseppe, Lombardi Teodolinda,
Caltagirone Alessandro, Alba Carmelo, Di Franco Ignazio, Mistretta Luca,
Agostino Capodicasa
BENE COMUNE: Bartolomeo Filippo, Bongiovanni Pietro
Riccardo, Bruno Carmelo, Ciccarello Salvatore, Conte Carmelo, Di Bennardo
Giuseppe, Di Franco Luigi, Fregapane Stefano, Lombardo Miriam, Martello
Vincenzo, Messina Cristian, Palamenghi Angelo, Sabella Santo detto Santino,
Savarino Giuseppe, Zaffuto Giovanni
MONTEVAGO
UNITI PER MONTEVAGO: Abate Maurizio, Billera Calogero, Catalano Francesco,
Ferraro Nadia, Ferreri Giuseppe, Gangi Giorgio, Interrante Giovanni, Mauceri
Antonino, Monteleone , Elisa Morreale, Pendola Teresa, Piazza Antonino,
Saladino Vito, Sorprendente Giuseppe, Triolo VitoALTERNATIVA DEMOCRATICA:
Conforto Piera, Lamberta Letizia, Migliore Giuseppina, Sciacca Katia, Triolo
Mariangela, Bavetta Alessandro, Bilello Giuseppe, Coppola Giacomo, Ganci
Vincenzo, Infranco Vincenzo, La Rocca Mimmo, Limanni Vito, Mauro Lillo,
Triolo Baldo, Triolo Remo.

NUOVO PROGETTO PER MONTEVAGO: Castiglione
Luigi, Abate Caterina, Accidenti Vincenzo, Arcuri Giuseppe, Barrile Nino,
Battaglia Giuseppe, Bilello Antonino, Cutrera Giovanni, Giambalvo Michele,
Gulotta Angela, Ippolito Nunzio, Russo Caterina Rosetta, Santannera Francesca,
Sparacino Giusto, Viola Giuseppe